Психолог в Украине


9 книг, которые стоит прочитать, если у вас депрессия


 

Для тех из вас, кто не испытал депрессию на себе, позвольте мне объяснить несколько вещей. Во-первых, вы должны знать, что депрессия — это не просто грусть, и вы не можете просто пить воду / тренироваться / смеяться / молиться, чтобы выйти из нее.


Не может быть силы позитивного мышления, когда химия вашего мозга делает невозможным позитивное мышление, и удачи в попытках собраться с силами, чтобы встать с дивана и принять душ, не говоря уже о физических упражнениях или походе в магазин за продуктами, когда вы полностью оцепенел ко всем чувствам. Так что, если у вас есть друг в депрессии, перестаньте вести себя так, будто он может выйти из нее, если захочет.


Если вы сейчас проходите через спираль депрессии, я вижу вас. Я знаю, что ты делаешь все возможное с тем, что у тебя есть, и это нормально, если тебе сразу не станет лучше. Пока вы выздоравливаете, эти книги составят вам компанию.


Вот девять книг, которые могут сделать ваш день немного легче:


  • → Hyperbole and a Half' by Allie Brosh


книги от депрессии


Основанный на одноименном блоге Элли Брош, книга «Гипербола с половиной» содержит веселые иллюстрированные истории о двух собаках-спасателях автора и ее жизни с депрессией и тревогой.


  • → Milk and Honey' by Rupi Kaur


книги от депрессии 

Короткие стихи Рупи Каур не ошеломят вас, но они делают «Молоко и мед» таким быстрым чтением, что вы мгновенно вычеркнете «Читать книгу» из своего списка дел.


  • → Mooncop' by Tom Gauld


книги от депрессии 

Если депрессия лишила вас способности читать больше, чем несколько слов за раз, попробуйте Mooncop Тома Голда. Этот меланхоличный, но веселый графический роман, рассказанный больше картинками, чем словами, идеально подходит для чтения, когда у вас плохой день.


  • → «Трудные женщины» Роксаны Гей


книги от депрессии

Если любимый человек когда-либо говорил вам, что вам трудно вести себя в разгар депрессивного эпизода, не позволяйте этому ухудшить ваше самочувствие. Прочтите сборник рассказов Роксаны Гей «Трудные женщины» и примите все, что делает вас «трудным».


  • → 'Reasons to Stay Alive' by Matt Haig


книги от депрессии 

В этих мемуарах автора «Как остановить время» Мэтта Хейга подробно рассказывается о его борьбе с депрессией и тревогой в возрасте от 20 до 30 лет, включая списки, варианты лечения и его окончательное выздоровление.


  • → 'Furiously Happy' by Jenny Lawson


книги от депрессии 

В следующий раз, когда вы застрянете в длинной очереди в аптеке, похлопайте человека перед вами по плечу и спросите, не возражает ли он, что вы опередите его, потому что вы здесь, чтобы забрать свои нейролептики. Это совет из веселых мемуаров Дженни Лоусон «Неистово счастливая», которые должны быть в вашем списке для чтения при депрессии.


  • → 'Texts from Jane Eyre' by Daniel Mallory Ortberg


книги от депрессии 

Я буду первым, кто признает, что шутки не так уж забавны во время депрессивного эпизода, так что, возможно, сейчас вам не так нравятся «СМСки Джейн Эйр», как в хороший день, но быстрый и легкий для чтения формат может быть именно тем, что вам нужно, чтобы чувствовать себя выполненным сегодня.


  • → 'The Misadventures of Awkward Black Girl' by Issa Rae


книги от депрессии 

Интровертная и чертовски забавная, Исса Рэй — фантастический автор, которого стоит читать, когда вы боретесь с депрессией. «Злоключения неловкой черной девушки» — это очень интересное чтение для вашего следующего плохого дня.


  • → 'The Color Purple' by Alice Walker


книги от депрессии 

Некоторые люди могут не согласиться с тем, что я включил «Пурпурный цвет» в этот список, потому что в романе Элис Уокер есть немало по-настоящему мрачных моментов. Однако концовка оставит у вас ощущение легкости, поэтому я обещаю, что ее стоит прочитать.


Дата публикации статьи "9 книг, которые стоит прочитать, если у вас депрессия": 26-06-2022, 13:30


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив



✔ Лечение депрессии в Киеве