Психолог в Украине


Чем депрессия отличается от эмоционального выгорания


«Выгорание» — это термин, который люди все больше узнают. Многие симптомы выгорания могут быть похожи на симптомы депрессии и наоборот. Некоторые люди испытывают одно, но не другое, некоторые обнаруживают, что одно ведет к другому, а третьи испытывают и то, и другое одновременно. Может быть трудно провести различие между ними.


депрессия отличается от выгорания 

НАСКОЛЬКО РАСПРОСТРАНЕНО ВЫГОРАНИЕ?


 

Хотя выгорание может относиться к разным сферам жизни, чаще всего о нем говорят с точки зрения работы, поэтому большинство статистических данных сосредоточено на стрессе и выгорании, связанных с работой.


Опрос 2020 года показал, что около 22% взрослых британцев испытали выгорание, связанное с работой. Фактически, в августе 2020 года более 27 000 человек по всему миру искали термин «симптомы выгорания».


За последние несколько лет количество поисковых запросов в Google, связанных с выгоранием, увеличилось. Однако в настоящее время неясно, является ли выгорание более распространенным явлением, или все больше людей исследуют его, потому что этот термин становится все более известным.


ЧТО ТАКОЕ ВЫГОРАНИЕ?


депрессия отличается от выгорания 

Выгорание происходит, когда все выходит из равновесия, и уровень стресса и активности намного превышает количество отдыха, которое у нас есть.


Подумайте о пожаре. Для горения огня необходимо топливо, кислород и тепло. По мере того, как он сжигает топливо, его остается все меньше и меньше. Если мы добавим масла в огонь, то он продолжит гореть, а если нет, то в конце концов сгорит. Догоревшему огню уже нечего дать. Не горит и не греет. Оно исчерпано. Чтобы запустить его снова, мы должны вернуться к началу, добавить больше топлива и снова зажечь его.


Как люди, когда мы продолжаем расходовать топливо (энергию), не добавляя и не компенсируя его, мы в конечном итоге выгораем. У нас нет энергии, необходимой для продолжения.


КАК ВЫГОРАНИЕ ОЩУЩАЕТСЯ?


депрессия отличается от выгорания 

Ключевым признаком выгорания является истощение. Нам не хватает энергии, и мы все время чувствуем усталость.


Физически мы можем чаще болеть кашлем и простудой, поскольку наша иммунная система ослабевает. Наши привычки сна и питания могут измениться. У нас могут быть частые головные боли.


Наше потребление алкоголя может увеличиться, и если мы курим, мы можем курить больше, чем обычно. Иногда мы огрызаемся на других, проявляем меньше терпения и раздражаемся или раздражаемся быстрее, чем обычно. Со временем мы можем изолировать себя от других и отказаться от своих обязанностей.


Мы часто негативно относимся к ситуации, к которой относится наше выгорание (например, к работе или обязанностям по уходу), и можем чувствовать себя циничными и обиженными. Наша мотивация, драйв и эффективность могут пострадать.


Иногда мы обращаем негатив, который чувствуем, на себя и считаем себя неудачниками. Мы можем испытывать раздражение или гнев по отношению к себе и обвинять себя в том, что недостаточно хороши (что бы ни значило «достаточно хорошо»). Беспомощность, одиночество и поражение могут захлестнуть нас.


ДИАГНОСТИКА ВЫГОРАНИЯ


депрессия отличается от выгорания 

Исторически сложилось так, что было много споров о том, можно ли классифицировать эмоциональное выгорание как заболевание.


У профессионалов разные мнения, и даже справочники по диагностике классифицируют его по-разному. Всемирная организация здравоохранения официально признала «выгорание» «синдромом» в 2019 году, но только в профессиональном контексте. Он будет включен в 11-е издание Международной классификации болезней (МКБ-11), которое вступит в силу в январе 2022 года. Несмотря на это, в настоящее время он не включен в Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (DSM-5).


Даже если клиницисты не могут диагностировать выгорание как состояние, они все же могут предположить, что наши переживания вызваны длительным стрессом и/или истощением. Некоторые могут даже использовать термин «выгорание», чтобы описать наш опыт.


ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПРИЧИНЫ ВЫГОРАНИЯ И ДЕПРЕССИИ?


депрессия отличается от выгорания 

Выгорание часто вызывается чрезмерным стрессом в течение длительного периода. Чаще всего это связано с работой, хотя некоторые люди считают, что выгорание возможно из-за нерабочих ситуаций, таких как обязанности по уходу, воспитание детей или более широкие семейные отношения.


Часто это постепенный процесс, и факторы риска выгорания могут включать в себя такие вещи, как усталость от сострадания, отсутствие признания и вознаграждения, долгое время без перерыва, сильное давление, необоснованные ожидания, неуправляемая рабочая нагрузка, отсутствие контроля, отсутствие выбора. , и отсутствие автономности.


Депрессия обычно не вызвана каким-то одним обстоятельством или событием. Часто в него будут входить несколько разных вещей. Иногда мы вообще не можем определить что-то конкретное. Некоторые вещи, которые могут способствовать депрессии, включают травмирующие события, медицинские условия, семейные обстоятельства, лекарства, культуру, генетику, наличие ребенка и семейный анамнез.


ВЫГОРАНИЕ, СВЯЗАННОЕ С ДИАГНОСТИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ


депрессия отличается от выгорания 

Выгорание может быть связано с конкретными ситуациями и обстоятельствами, такими как работа, но оно также все чаще признается чем-то, что несоразмерно влияет на людей с некоторыми поддающимися диагностике состояниями. Например, появляется все больше свидетельств того, что аутичные люди, которые годами «маскировались», могут испытывать аутистическое выгорание. Некоторые люди думают, что есть связь между выгоранием и синдромом хронической усталости (СХУ), хотя это не одно и то же.


Хотя это по-прежнему связано с высоким уровнем стресса и дисбалансом отдачи энергии к энергии, выгорание, связанное с другими диагностируемыми состояниями, может немного отличаться от выгорания, связанного с работой или ситуацией.


ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СИМПТОМЫ ВЫГОРАНИЯ И ДЕПРЕССИИ?


депрессия отличается от выгорания 

Ключевое различие между выгоранием и депрессией заключается в том, что выгорание связано с конкретными обстоятельствами, тогда как депрессия носит более общий характер.


В то время как выгорание может заставить нас негативно относиться к конкретной ситуации, депрессия может заставить нас негативно относиться к множеству разных вещей одновременно. Жизнь с выгоранием может привести к тому, что мы потеряем уверенность в некоторых своих способностях, депрессия может привести к тому, что мы потеряем уверенность в своих способностях вообще к чему-либо. Выгорание может означать, что мы думаем, что потерпели неудачу в чем-то конкретном. Но депрессия может заставить нас чувствовать, что мы потерпели неудачу как личность и потерпели неудачу в жизни.


Симптомы этих двух заболеваний могут быть схожими, но первопричины разные, и поэтому способы борьбы с ними могут различаться.


НАСКОЛЬКО ВАЖЕН ДИАГНОЗ?


депрессия отличается от выгорания 

У людей разные мнения о диагнозе, независимо от состояния. Кто-то считает это полезным, кто-то нет.


Какое бы имя или ярлык мы ни решили использовать (или не использовать), может быть полезно попытаться выяснить, есть ли явная причина наших чувств, поскольку это знание может помочь нашему выздоровлению.


В конечном счете, выбор того, следует ли исследовать диагноз, зависит от индивидуальных предпочтений. Некоторым это нравится. Он может обеспечить основу для работы. Другие не такие фанаты. Они не любят ярлыки и не находят их полезными.


КРАТКОСРОЧНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОТ ВЫГОРАНИЯ


депрессия отличается от выгорания 

Восстановление после выгорания может занять время, пробы и ошибки. Если мы пытаемся спешить и пытаемся сделать слишком много слишком быстро, то иногда это может только усугубить ситуацию.


В краткосрочной перспективе восстановление после эмоционального выгорания — это отдых и восстановление уровня энергии. Это часто может означать:


  • → Вернем наш режим сна под контроль.
  • → Сбалансированное питание – это не значит, что мы должны садиться на диету или худеть. Это больше касается употребления в пищу различных продуктов в подходящее время и правильного питания, а не кофе на завтрак и плитки шоколада на обед.
  • → Уделите немного времени тому, что нам нравится.
    Воссоединение с семьей и друзьями.
  • → Веселиться.
  • → Найдите время, чтобы побыть в тишине и покое — возможно, заняться йогой, медитацией, ведением дневника, осознанностью или другой рефлексивной деятельностью.
  • → Замечать потребление алкоголя и при необходимости брать его под контроль.
  • → Практика самоуспокоения.
  • → Оценка наших процедур по уходу за собой и посмотреть, нужно ли нам вернуться к чему-то, что мы упустили.


По мере того, как мы начинаем чувствовать себя лучше, мы можем начать смотреть на то, что мы можем сделать, чтобы предотвратить выгорание в будущем.


 ГРАНИЦЫ, ПРИОРИТЕТЫ И БЛАГОДАРНОСТЬ


депрессия отличается от выгорания


Когда мы восстанавливаемся после эмоционального выгорания, важно в первую очередь обратить внимание на то, что его вызвало. Лечить наши симптомы — это здорово, но если мы не выясним, что их вызывает, они будут продолжать появляться снова.


Журнал стресса может быть очень полезным. Для этого мы делаем заметку каждый раз, когда замечаем всплеск беспокойства или стресса. Признаки всплеска тревоги могут включать учащение пульса, учащение дыхания и внезапное ощущение жара. Небольшие стрессы и раздражения могут способствовать повышению общего уровня стресса. Записывая их, мы можем что-то с ними сделать.


Разобраться с нашими шаткими границами важно для предотвращения выгорания. Это могут быть рабочие границы, границы людей или границы, связанные с нашими собственными действиями и поведением. Например, одной из наших границ может быть оставлять работу на работе, но мы могли бы начать приносить домой всякую всячину.


Переоценка различных сторон нашей жизни может помочь нам взглянуть на вещи с новой точки зрения и соответствующим образом скорректировать наши приоритеты. В рамках этого нам может понадобиться делегировать задачи, бронировать ежегодный отпуск, вести трудные разговоры и думать о новых границах или процедурах, которые мы хотели бы внедрить.


Иногда ситуации могут закручиваться. Мы берем на себя немного больше, игнорируем странное отсутствие «спасибо», делаем лишний час здесь и там, и, прежде чем мы это осознаем, мы становимся человеком, который «да». В итоге мы работаем дурацкие часы, у нас нет простоев, и кажется, что никто не признает наши усилия. «Спасибо» может иметь большое значение. Если мы чувствуем, что нас недооценивают и считают само собой разумеющимся, может быть важно поговорить об этом с любыми соответствующими людьми. Такие разговоры непросты, но важны. Во время этих разговоров также важно придерживаться наших новых границ и приоритетов, подтверждая их по мере необходимости.


ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ


депрессия отличается от выгорания 

Предотвращение эмоционального выгорания касается не только ситуации, вызвавшей его, но и всей нашей жизни. Чем счастливее и здоровее мы в целом, тем больше у нас свободного места, чтобы справиться со взлетами и падениями.


Эти здоровые привычки могут включать в себя разумное время отхода ко сну, сбалансированное питание, наличие свободного времени, развлечения, общение с природой, поиск забытых увлечений и общение с окружающими. Все, что является частью нашей общей заботы о себе.


Также полезно иметь умственный, письменный или физический набор вещей, которые мы можем использовать в особенно трудные времена. Например, если у нас приближается крайний срок проекта, возможно, нам нужно позаботиться о том, чтобы за две недели до этого мы отстранились от других обязанностей. Или, если мы вернемся домой после ужасного дня, у нас может быть коробка с самоуспокоением, в которую мы можем окунуться.


МЫ НЕ ОДНИ


депрессия отличается от выгорания 


Важно помнить, что в какой бы ситуации мы ни были, мы не одиноки. Мы не первые, кто так себя чувствует. Всегда есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы попытаться улучшить нашу ситуацию. Когда мы чувствуем, что уровень стресса нарастает, полезно попытаться усилить заботу о себе, обратиться к окружающим и попытаться предотвратить раскручивание стресса.



Дата публикации статьи "Чем депрессия отличается от эмоционального выгорания": 27-06-2022, 10:02


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив



✔ Лечение депрессии в Киеве