Психолог в Украине


Почему депрессия перед днем рождения


Почему некоторые люди грустят в день своего рождения


Депрессия в день рождения, или хандра дня рождения, относится к ощущению грусти, апатии или незаинтересованности в праздновании или мыслях о своем дне рождения.


В дополнение к переживанию грусти, депрессия в день рождения также может включать в себя чувство упадка сил или концентрацию на прошлом, включая все, что вы, возможно, достигли или не достигли до сих пор. Эти чувства могут возникать в дни, предшествующие дню рождения человека, в день его рождения, а также в течение некоторого времени после него.


В этой статье рассматриваются некоторые возможные причины и признаки депрессии в день рождения, а также предлагаются способы справиться с чувством грусти в день рождения и во время него.


 Депрессия в день рождения и другие психические расстройства



Связана ли депрессия в день рождения с состоянием психического здоровья или она ситуативна? «Наше диагностическое руководство (DSM-5) не признает депрессию дня рождения расстройством психического здоровья», — говорит доктор Эрнесто Лира де ла Роса, доктор философии, лицензированный клинический психолог и член консультативной группы по работе со СМИ в Фонде исследования депрессии «Надежда».


Однако он отмечает, что это не означает, что люди не испытывают депрессии или грусти во время дня рождения.


«Это [депрессия в день рождения] может быть связана с другими расстройствами психического здоровья, такими как депрессия или тревога. Для людей, у которых в анамнезе депрессия, нередко бывает, что они испытывают грусть в дни своего рождения».


Возможные причины и причины


 

«Для некоторых это может быть связано с предыдущим негативным опытом дней рождения. Другие могут размышлять о своей жизни и чувствовать, что они не находятся там, где хотели бы быть к этому конкретному возрасту», — говорит доктор Лира де ла Роса. «Для других дни рождения могут приходиться на время, когда они переживают что-то трудное».


Он добавляет, что если кто-то пережил травму в своей жизни, он может воспринять свой день рождения как триггер, в зависимости от контекста и продолжительности, когда он пережил травму.


Может быть несколько причин, по которым кто-то может испытывать депрессию в день рождения. Другие потенциальные причины того, почему кто-то может чувствовать себя подавленным в день своего рождения, могут включать:


  • → Депрессия
  • → Беспокойство
  • → Страх состариться
  • → История семейной драмы о днях рождения в детстве


«Все эти и многие другие причины могут способствовать грусти во время дня рождения», — говорит доктор Лира де ла Роса, которая отмечает, что все эти причины также нормальны и действительны.


Симптомы


 

Доктор Лира де ла Роса говорит, что многие симптомы, связанные с депрессией в день рождения, похожи на симптомы обычной депрессии. Итак, как узнать, есть ли у вас депрессия в день рождения?


Некоторые признаки могут предупредить вас о том, что вы испытываете хандру дня рождения, включая, помимо прочего, следующее:


  • → Изменение вашего настроения, которое сохраняется и длится в течение нескольких дней, предшествующих вашему дню рождения.
  • → Чувство более подавленного, подавленного или грустного, чем обычно
  • → Плачет чаще, чем обычно
  • → Размышление о прошлом и незавершенных целях (например, пока не жениться или не иметь детей)
  • → Подчеркивая, сколько времени вам осталось жить
  • → Отсутствие большого количества энергии или мотивации, чтобы что-то делать
  • → Отсутствие интереса к тому, что вам обычно нравится
  • → Изменения во сне
  • → Изменения аппетита
  • → Трудно сосредоточиться или сконцентрироваться
  • → Физические боли
  • → Желание избежать фактического дня вашего рождения
  • → Отсутствие интереса к празднованию своего дня рождения (например, отклонение или отказ от планов отпраздновать с друзьями или семьей)
  • → Желание изолировать себя


Как справиться с депрессией в день рождения

 

Существуют различные методы лечения и механизмы преодоления, которые могут помочь излечить хандру в день рождения и просто ослабить любые негативные чувства.


Чтобы смягчить хандру в день рождения и лучше понять, откуда она взялась, вы можете попробовать любую из этих стратегий, описанных ниже.


Позвольте своим эмоциям возникнуть


 

«Мы склонны ассоциировать дни рождения с праздниками и положительными впечатлениями, и это может быть не для всех. Так что, если в это время вы не чувствуете возбуждения или счастья, позвольте себе посидеть с грустью», — говорит доктор Лира де ла Роса.


Позволив себе чувствовать свои эмоции без суждений, вы сможете понять более глубокий смысл, стоящий за ними, и, возможно, немного облегчить чувство печали, которое вы испытываете.


Практикуйте осознанность и самосострадание


 

Важно осознавать свой опыт и быть добрым к себе во время процесса. Доктор Лира де ла Роса рекомендует обратиться внутрь себя, чтобы провести инвентаризацию своих чувств, мыслей и того, где вы держите напряжение в своем теле, чтобы лучше понять, через что вы, возможно, проходите.


«Если мы увеличим нашу осведомленность о наших чувствах, мы сможем относиться к этим чувствам с состраданием. Мы можем успокаивать себя и напоминать себе, что мы люди и что, когда мы испытываем целый ряд эмоций, это нормально», — говорит доктор Лира де ла Роса.


«Когда мы пытаемся избежать эмоций, мы можем увеличить интенсивность эмоции, и мы будем продолжать чувствовать ее, пока не обработаем ее».


 Расскажите о своем опыте с кем-то, кому вы доверяете



Выразите свои чувства другу или члену семьи. Кто-то из ваших знакомых может пройти через то же самое во время своего дня рождения, что может подтверждать и подтверждать услышанное. Другие могут выслушать вас и помочь вам почувствовать себя лучше.


В любом случае, открытость и уязвимость в отношении того, что вы чувствуете с кем-то, кто готов оставить вам пространство, чтобы высказаться, может принести облегчение.

Празднуйте так, как вам удобно

 

«Некоторые люди могут чувствовать себя виноватыми из-за того, что чувствуют себя так, когда близкие или друзья хотят отпраздновать и запланировать праздник, когда именинник просто хочет избежать подобных празднований», — говорит доктор Лира де ла Роса.


Он призывает людей, которые так себя чувствуют, озвучивать свои чувства, желания и потребности в отношении своего дня рождения и не делать ничего, что заставит их чувствовать себя хуже или виноватее.


Это ваш день, поэтому делайте все, что вам удобно, будь то преодоление негативных чувств, чтобы отпраздновать с близкими, или оставайтесь дома, чтобы позаботиться о себе.


Подготовьтесь к своему дню рождения с помощью здоровых мероприятий


«Другим может быть полезно признать, что они могут испытывать грусть во время дня рождения, и принять некоторые меры, чтобы облегчить или уменьшить интенсивность печали. Это может быть что-то вроде подготовки к предстоящему дню рождения и действиям, которые помогут вам почувствовать связь с другими или с самим собой».


Как бы вы ни решили подготовиться, расставьте приоритеты в занятиях, которые заставят вас чувствовать себя хорошо и приведут к улучшению эмоционального, физического и психического здоровья.


Поговорите с терапевтом


Если вы хотите найти основную причину (причины) грусти в свой день рождения, попрактикуйтесь в более глубоком самоанализе с помощью психотерапевта.


«Если человек чувствует, что готов углубиться в эти основные причины, по которым он может испытывать депрессию в день рождения, я бы порекомендовал попробовать терапию», — говорит доктор Лира де ла Роса. «Другие могут захотеть исследовать свои переживания грусти во время своих дней рождения, и им также может быть полезно поговорить с терапевтом, когда они исследуют эти переживания».

Дата публикации статьи "Почему депрессия перед днем рождения": 27-06-2022, 14:00


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив



✔ Лечение депрессии в Киеве