Психолог в Украине


О, женщина, женщина! Ты бездна, ты тайна, и тот, кто мнит, будто знает тебя, — трижды безумец!


Жорж Санд - французская писательница 1804 - 1876.



Цитата принадлежит французской писательнице Жорж Санд (Amantine Lucile Aurore Dupin). Вот несколько интересных фактов о этой цитате и ее авторе:


  1. 1. Автор цитаты: она была выдающейся фигурой французской литературы XIX века. Она писала романы, пьесы, мемуары и литературную критику. Ее произведения отличались острым общественным взглядом и прогрессивными взглядами на женскую эмансипацию.

  2. 2. Происхождение цитаты: является частью стихотворения под названием "Визит женщины-фанатика" (La Visite de la Fée). В этом стихотворении Жорж Санд исследует сложность и загадочность женской природы, указывая на то, что попытки понять ее полностью могут привести к безумию.

  3. 3. Символизм цитаты: Цитата подчеркивает сложность и загадочность женщины. В ней содержится идея, что попытки абсолютного понимания женской природы или упрощенных обобщений о ней могут привести к неправильным выводам или непониманию.

  4. 4. Влияние на женское движение: автор была фигурой, активно поддерживавшей равноправие женщин и их эмансипацию. Ее произведения и высказывания оказали значительное влияние на развитие феминизма и женского движения в конце XIX и начале XX веков.

  5. 5. Жорж Санд и собственная жизнь: Как писательница и общественный деятель, она сама во многом соответствовала идеалу сложной и загадочной женщины. Она была известна своими непривычными для того времени взглядами на сексуальность, брак и свободу личности.


Цитата олицетворяет ее подход к изучению и пониманию женщин и отражает сложность и многогранность женской природы. 



Другие цитаты

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив