Психолог в Украине


Необходимость — мать всех изобретений.


Платон - древнегреческий философ -427 - -347 до н.э.



Цитата приписывается древнегреческому философу Платону. Вот несколько занятных фактов о ней и об авторе:


  1. 1. Авторство цитаты: является афоризмом, который Платон включил в свое произведение "Политик" (Politeia). В этом диалоге обсуждает вопросы политики и управления и представляет свои идеи о государстве и его структуре.

  2. 2. Значение цитаты: Цитата выражает идею, что необходимость или потребность являются основными мотиваторами для создания новых изобретений и научных открытий. По мнению Платона, когда люди сталкиваются с проблемами и необходимостью, они находят пути решения и новые способы преодоления трудностей.

  3. 3. Философская концепция: Цитата также связана с платоновской концепцией идеального государства, где философы-правители являются главными разумными умами и создают новые изобретения и открытия, чтобы решить проблемы общества и обеспечить его благосостояние.

  4. 4. Влияние на современность: Цитата Платона "Необходимость - мать всех изобретений" остается актуальной в современном мире, где необходимость и потребности часто становятся стимулом для научных и технических разработок. Множество великих изобретений и открытий были вдохновлены необходимостью решить проблемы и удовлетворить потребности общества.

  5. 5. Вклад в философию: автор был одним из наиболее влиятельных древнегреческих философов и основателем Академии в Афинах. Его работы охватывают широкий спектр тем, включая этику, политику, онтологию и теорию познания. Платон оказал значительное влияние на западную философскую традицию и его идеи до сих пор обсуждаются и изучаются в современности.



Другие цитаты

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив