Психолог в Украине


Атрибуция - Что такое "Атрибуция": Понятие и определение термина


Атрибуция в психологии - это процесс приписывания причин поведению и событиям. Люди склонны искать объяснения для того, что происходит в мире вокруг них, и атрибуция - это один из способов понимания причинно-следственных связей.


Атрибуция может быть внутренней (исходить из личных качеств и способностей человека) или внешней (исходить из внешних факторов, таких как ситуация или другие люди). Например, если человек не прошел собеседование на работу, он может приписать это своим неудачным личностным качествам (внутренняя атрибуция) или сложной ситуации на рынке труда (внешняя атрибуция).


Атрибуция также может быть стабильной (исходить из постоянных качеств человека) или изменчивой (исходить из временных факторов). Например, если человек неудачно справился с заданием на работе, это может быть приписано его несовершенству в работе (стабильная атрибуция) или проблемам в личной жизни, которые отвлекали его в тот день (изменчивая).


Атрибуция имеет большое значение в понимании поведения людей и социальных взаимодействий. Ее исследования помогают понимать, как люди оценивают и интерпретируют других людей и события в жизни, и как это влияет на их реакции и отношения.


Как врач понимает что это именно Атрибуция


Врач может обратить внимание на атрибуционные процессы пациента при обследовании и беседе. Например, при описании своих проблем пациент может часто использовать слова, которые указывают на внутренние причины (например, "я всегда такой нервный") или внешние факторы (например, "все вокруг меня такие неприятные"). Врач также может обращать внимание на то, как пациент объясняет поведение других людей или событий в своей жизни.


Оценка может быть важным инструментом для понимания пациента и выбора подходящих методов лечения. Например, если пациент склонен к внутренней атрибуции своих проблем, то может потребоваться психотерапия, направленная на улучшение самооценки и развитие уверенности в своих возможностях. Если же пациент склонен к внешней атрибуции, то лечение может быть направлено на изменение ситуационных факторов или развитие стратегий приспособления к ним.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 637

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 588

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 623

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 674

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив