Психолог в Украине


Аккомодация - Что такое "Аккомодация": Понятие и определение термина


Аккомодация в психологии – это процесс изменения восприятия и понимания информации, который происходит в результате изменения наших когнитивных структур, схем и представлений.


В глоссарии психологии аккомодация определяется как процесс изменения узнаваемости, классификации и интерпретации сенсорных стимулов. Термин аккомодация впервые был введен Жаном Пиаже, который исследовал, как дети воспринимают и адаптируются к новой информации. Он предложил, что аккомодация является одним из двух процессов адаптации, вторым процессом является ассимиляция.


Аккомодация – это процесс, который происходит, когда новая информация не может быть ассимилирована в наши существующие знания и схемы. В этом случае наши установки и схемы изменяются, чтобы соответствовать новой информации. Например, если ребенок ранее имел представление о том, что все животные имеют четыре ноги, и ему показывают двуногую птицу, то процесс аккомодации происходит, когда ребенок меняет свою схему, чтобы включить эту новую информацию.


Аккомодация играет важную роль в когнитивном развитии, поскольку она позволяет нам изменять и расширять наши знания и представления. Она также может помочь нам адаптироваться к новым ситуациям и изменять наше поведение и мышление в соответствии с новой информацией.


Как врач понимает что это именно акатизия?


Как врач может понять, что происходит аккомодация? Врач может обнаружить признаки аккомодации у пациента, если он наблюдает изменения восприятия и понимания информации. Это может проявляться в изменении реакции на стимулы, снижении или увеличении внимания к некоторым аспектам ситуации, изменении выражения лица и т.д.


Кроме того, врач может обнаружить аккомодацию в поведении пациента. Если пациент стал более гибким и способен адаптироваться к изменяющимся условиям, то это может указывать на процесс аккомодации.


Врач может также использовать тесты и методы, которые помогут определить, происходит ли у пациента аккомодация. Например, при проведении теста на восприятие или понимание информации можно выявить, как пациент реагирует на новую информацию и насколько готов он ее ассимилировать или изменить свои когнитивные структуры.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 694

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 639

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 680

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 734

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив