Психолог в Украине


Аутизм - Что такое "Аутизм": Понятие и определение термина


Аутизм - это нейроразвивающее расстройство, которое влияет на коммуникацию, социальное взаимодействие и поведение человека. Оно обычно проявляется в детском возрасте и характеризуется повторяющимися действиями и ограниченными интересами.


Основные симптомы аутизма включают повторяющееся поведение, затруднения в коммуникации и взаимодействии со сверстниками, нарушения социальных навыков и интересов, а также чувствительность к изменениям в окружающей среде. При этом проявления и степень выраженности этих симптомов могут сильно варьироваться от пациента к пациенту.


Диагноз аутизма может быть поставлен на основе наблюдений психиатра или психолога за поведением и развитием ребенка, а также результатов различных тестов и анкетирования. Врач может использовать такие инструменты, как ADI-R и Autism Diagnostic Observation Schedule (ADOS), для более точного диагностирования аутизма.


Как врач понимает что это именно Аутизм


Для диагностирования аутизма врач обычно проводит наблюдение за поведением и развитием пациента, а также осуществляет беседу с родителями или опекунами, чтобы собрать максимальное количество информации об истории развития и проявлениях симптомов у ребенка.


Врач может использовать различные инструменты, такие как стандартизированные тесты и опросники, чтобы дополнительно оценить поведение, коммуникацию и социальные навыки пациента. Один из таких инструментов - Autism Diagnostic Interview-Revised (ADI-R), который представляет собой структурированный опросник, основанный на информации от родителей или опекунов.


Врач может также провести ADOS - стандартизированный протокол наблюдения, который оценивает различные аспекты поведения и коммуникации пациента в ходе взаимодействия с врачом.


В целом, диагноз аутизма обычно ставится на основе наблюдений и оценок поведения, коммуникации и социальных навыков пациента, а также исключения других возможных причин симптомов. Врач может использовать множество различных инструментов для более точной диагностики аутизма и определения его характеристик.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 638

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 589

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 624

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 675

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив