Психолог в Украине


Активное осязание - Что такое "Активное осязание": Понятие и определение термина


Активное осязание - это способность человека к чувствованию и восприятию окружающей среды через осязание. Это включает в себя умение оценивать форму, размер, текстуру и другие свойства предметов, используя различные части тела, такие как кожа, руки и пальцы.


Для измерения уровня активного осязания пациента врач может использовать различные методы психологической оценки, включая тесты, опросники и наблюдение. Например, врач может использовать тесты, которые требуют от пациента оценить форму и размер предметов, используя только осязание, или опросники, чтобы изучить уровень чувствительности к различным осязаемым стимулам.


Также врач может проводить наблюдение за поведением пациента в различных ситуациях, чтобы определить уровень его активного осязания. Например, если пациент проявляет способность к точному оцениванию размеров и форм предметов и легко адаптируется к изменяющейся окружающей среде, это может свидетельствовать о высоком уровне активного осязания.


Определение уровня является важным аспектом психологической оценки, который может помочь врачу понять, как пациент взаимодействует с окружающей средой и оценивает ее. Это может помочь в разработке индивидуального плана лечения и поддержки для пациента.


Как врач понимает что это именно активное осязание?


Врач может определить уровень активного осязания пациента через наблюдение за его поведением в различных ситуациях. Например, врач может предложить пациенту описать форму и размер предметов, которые он только что ощутил руками, чтобы оценить его способность точно оценивать осязаемые свойства объектов.


Также врач может использовать специальные тесты, которые требуют от пациента оценить форму, размер и текстуру предметов, используя только осязание. В ходе таких тестов врач может оценить уровень чувствительности и точности пациента в оценке осязаемых свойств объектов.


Оценка уровня может помочь врачу определить, насколько успешно пациент взаимодействует с окружающей средой и какие могут быть его потребности в лечении и поддержке. Эта оценка может также использоваться для разработки индивидуального плана лечения и реабилитации, который учитывает специфические потребности пациента в осязании и взаимодействии с окружающим миром.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 638

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 589

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 624

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 675

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив