Психолог в Украине


Аниматизм - Что такое "Аниматизм": Понятие и определение термина


Аниматизм - это психологический феномен, который заключается в том, что человек проецирует свои внутренние переживания, эмоции и представления на неживые объекты или животных, приписывая им собственные человеческие качества и характеристики.


Для понимания аниматизма в психологии используется концепция анимизма, которая связана с представлениями о том, что все объекты, включая неживую природу, обладают духом и сверхъестественными свойствами.


Аниматизм может проявляться в разных формах, например, в привязанности к игрушкам, железнодорожным моделям, машинам, куклам или в проецировании своих переживаний на животных, домашних питомцев и даже насекомых.


Для психиатра и психотерапевта аниматизм может являться признаком различных психических расстройств, таких как шизофрения, депрессия, аутизм и другие.


Лечение аниматизма может включать психотерапию, которая направлена на работу с внутренними конфликтами и проблемами, лежащими в основе проецирования, а также на помощь в формировании здоровых способов выражения своих эмоций и переживаний.


Как врач понимает что это именно Аниматизм?


Для врача понимание аниматизма может проявляться в наблюдении за пациентом, который проецирует свои эмоции, переживания и представления на неживые объекты или животных. Это может проявляться в увлечении игрушками, моделями, куклами, животными и другими объектами, приписывая им собственные человеческие качества и характеристики. 


Пациенты, страдающие психическими расстройствами, такими как шизофрения, депрессия и аутизм, могут проявлять аниматизм как симптом своего заболевания. Для понимания этого феномена врач может провести дополнительные обследования и беседы с пациентом, чтобы определить причину и характер проецирования.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 639

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 589

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 624

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 675

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив