Психолог в Украине


Агнозия - Что такое "Агнозия": Понятие и определение термина


Агнозия - это нарушение способности распознавать и идентифицировать зрительные, слуховые, тактильные или другие сенсорные стимулы, хотя органы чувств могут функционировать нормально. Это может происходить в результате повреждения головного мозга, например, при инсульте, травме головы, деменции или других неврологических заболеваниях.


Агнозия может проявляться в разных формах, в зависимости от того, какие виды стимулов не узнаются пациентом. Например, агнозия лица проявляется в неспособности узнавать лица знакомых людей, а агнозия объектов - в неспособности идентифицировать предметы или узнавать их названия.


Для диагностики агнозии используются различные тесты, которые позволяют оценить способность пациента распознавать идентифицировать сенсорные стимулы. Лечение агнозии зависит от ее причины и может включать в себя медикаментозную терапию, физическую реабилитацию и психологическую поддержку.


Как врач понимает что это именно агнозия?


Для диагностики агнозии врач может использовать различные методы и инструменты, такие как тесты на распознавание объектов, лиц, цветов и других сенсорных стимулов. Врач может задавать пациенту вопросы, показывать картинки или предметы, чтобы оценить его способность идентифицировать их. Также могут проводиться нейропсихологические тесты для оценки других функций мозга.


Важно отличать агнозию от других видов расстройств, таких как афазия (нарушение способности говорить или понимать язык) или апраксия (нарушение способности выполнять движения или действия). Для этого могут использоваться дополнительные тесты и обследования.


Если врач подозревает наличие агнозии, то он может назначить дополнительные исследования, такие как магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютерную томографию (КТ), чтобы выявить возможные повреждения мозга. После получения всех результатов и проведения диагностики врач может поставить диагноз агнозии и назначить соответствующее лечение.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 637

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 588

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 623

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 674

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив