Психолог в Украине


Анимизм - Что такое "Анимизм": Понятие и определение термина


Анимизм - это психологический феномен, при котором человек приписывает живым существам, предметам и явлениям окружающего мира собственную жизнь, волю и духовность. Термин анимизм происходит от латинского слова "anima", что означает "душа".


В психологии, анимизм рассматривается как форма мышления, присущая детям до 6-7 лет, когда они считают, что предметы имеют жизнь и могут испытывать чувства. Однако, у некоторых взрослых людей этот феномен может сохраняться и проявляться в виде религиозных убеждений, мифологических представлений или даже как патологический симптом.


Врачи и психологи могут обнаружить анимизм у пациентов в ходе бесед и наблюдения за их поведением. Это может проявляться в мифологических убеждениях, суевериях, вере в привидения или духов, а также в необъяснимых религиозных или мистических практиках. Для понимания этого феномена, врач может использовать методы психологической диагностики, а также проводить дополнительные исследования, чтобы выявить причины и характер проявления анимизма.


Как врач понимает что это именно Анимизм?


Анимизм - это вера в то, что все предметы, явления и существа обладают духом, сознанием и волей. Врач может подозревать, что пациент исповедует анимистические верования, если он заметил, что пациент рассматривает свое заболевание не только как физическую проблему, но и как духовную или метафизическую проблему. 


Пациент может утверждать, что его заболевание вызвано действием духов или негативной энергии, или же связывать свое заболевание с нарушением гармонии с природой или окружающей средой. Врач должен быть бережливым в обращении с верованиями пациента и не ставить их под сомнение, но при этом продолжать предоставлять ему квалифицированную медицинскую помощь.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 695

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 641

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 681

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 735

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив