Психолог в Украине


Антипсихиатрия - Что такое "Антипсихиатрия": Понятие и определение термина


Антипсихиатрия - это движение, которое возникло в 1960-х годах в Европе и Северной Америке и критически относится к традиционным методам психиатрической практики. Антипсихиатрия отрицает использование принудительной госпитализации и лечения психически больных пациентов, считая такой подход дискриминационным и нарушающим права человека.


Антипсихиатрические терапии предполагают сотрудничество между пациентом и терапевтом, которое основывается на взаимном уважении и понимании. Антипсихиатрия также поддерживает использование альтернативных методов лечения, таких как художественная терапия, музыкотерапия, танцевальная терапия и другие виды нетрадиционной психотерапии.


Антипсихиатрическое движение активно пропагандирует открытый диалог между пациентом и психотерапевтом, чтобы обеспечить максимальную свободу выражения и понимания между пациентом и врачом. Это подход, который признает пациента не только как объект лечения, но и как активного участника в процессе лечения и восстановления.


Однако антипсихиатрия также критикуется за недостаточность эмпирических данных, подтверждающих эффективность ее методов. В настоящее время антипсихиатрия не является широко распространенным направлением в психиатрии и психотерапии, но ее идеи и принципы стали важным вкладом в развитие современной психиатрии и психологии.


Как врач понимает что это именно Антипсихиатрия


Врач, работающий в области психиатрии и психотерапии, может распознать антипсихиатрический подход по ряду характерных признаков.


Одним из основных принципов антипсихиатрии является сотрудничество между пациентом и психотерапевтом на основе взаимного уважения и понимания. Это выражается в том, что врач старается взглянуть на пациента как на активного участника процесса лечения, а не как на пассивный объект лечения.


Также антипсихиатрия поддерживает использование альтернативных методов лечения, таких как нетрадиционные виды психотерапии, и критически относится к принудительной госпитализации и лечению психически больных пациентов.


Врач может также обратить внимание на акцентирование антипсихиатрией значимости свободы выражения и понимания между пациентом и врачом, а также на критическое отношение к использованию психотропных препаратов в лечении психических заболеваний.


Кроме того, врач может узнать о том, что пациент придерживается антипсихиатрических идей, через открытый диалог и внимательное изучение истории болезни и предпочтений пациента в лечении.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 696

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 642

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 682

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 737

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив