Психолог в Украине


Астереогноз - Что такое "Астереогноз": Понятие и определение термина


Астереогноз - это нарушение способности пациента определять форму и размер предметов, которые он может только ощупать руками. Это является одним из симптомов поражения чувствительности и может возникать при различных заболеваниях нервной системы.


При астереогнозе пациент не может точно определить размер, текстуру и форму предметов, которые ему предлагают ощупать руками, что может приводить к нарушениям в выполнении различных повседневных задач.


Астереогноз может быть вызван поражениями различных отделов нервной системы, включая кору больших полушарий головного мозга, нервные пути и периферические нервы. Он может быть связан с такими заболеваниями, как инсульт, травма головы, дегенеративные заболевания нервной системы, а также некоторые виды мигрени.


Для диагностики астереогноза врач проводит специальные тесты, в которых пациенту предлагаются различные предметы для ощупывания и определения их формы и размера. Для лечения астереогноза необходимо выявить и лечить причину его возникновения, а также проводить реабилитационные мероприятия для восстановления чувствительности и функций рук.


Как врач понимает что это именно Астереогноз


Для диагностики астереогноза врач проводит специальные тесты, которые позволяют определить наличие нарушений в ощущении формы и размера предметов при ощупывании руками. Обычно используются такие методы, как предъявление пациенту предметов с различными формами и размерами, а также тест с определением расположения пальцев в пространстве без визуальной поддержки.


Если при проведении этих тестов пациент не может точно определить, то это может свидетельствовать о наличии астереогноза. Однако для уточнения диагноза и выявления причин нарушений может потребоваться проведение дополнительных обследований, таких как магнитно-резонансная томография головного мозга или электромиография.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 690

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 636

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 678

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 727

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив