Психолог в Украине


Выученная беспомощность - Что такое "Выученная беспомощность": Понятие и определение термина


Выученная беспомощность - это психологический феномен, который происходит, когда человек, столкнувшись с неприятной ситуацией или трудностями, начинает считать, что он не может справиться с проблемой, даже если есть возможность ее решить.


Часто выученная беспомощность возникает в результате повторяющихся негативных событий, которые человек не может контролировать или изменить. Это может привести к убеждению, что ничто не может изменить ситуацию и улучшить результаты. Человек может чувствовать себя беспомощным и безнадежным, что может привести к депрессии и другим психическим расстройствам.


Однако, выученная беспомощность может быть преодолена через психологическую поддержку и обучение техникам справления со стрессом. Через позитивные мышления и повышение самоэффективности, человек может изменить свое отношение к проблемам и начать принимать более активное участие в решении своих проблем.


Как врач понимает что это именно Выученная беспомощность


Врач может понимать, если пациент регулярно сталкивается с неприятными событиями или трудностями, но не принимает активных действий для их решения и переживает чувство беспомощности и безнадежности. Также пациент может иметь убеждение, что не может изменить ситуацию, даже если есть возможность ее изменить, и не верит в свои собственные возможности и способности решать проблемы.


Врач может обнаружить выученную беспомощность через беседу с пациентом и анализ его отношения к проблемам и жизненным ситуациям. Также могут быть использованы специальные психологические тесты и опросники для оценки.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 696

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 643

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 682

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 739

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив