Психолог в Украине


Анорексия нервная - Что такое "Анорексия нервная": Понятие и определение термина


Анорексия нервная - это расстройство пищевого поведения, характеризующееся намеренным ограничением количества потребляемой пищи с целью снижения веса, несмотря на отсутствие объективной необходимости для этого. Другими словами, человек с анорексией нервной не употребляет достаточное количество пищи, чтобы поддерживать здоровый вес и нормальную жизнедеятельность организма.


Глоссарий:


  •  * Ограничение пищевого приема: сознательное сокращение количества пищи, потребляемой в течение дня.
  •  * Желание похудеть: фиксированное желание достичь низкого веса или стройной фигуры.
  •  * Нарушение самооценки: чрезмерно критическое отношение к своему внешнему виду и весу, недовольство своим телом, несмотря на достижение низкого веса.
  •  * Нарушение менструального цикла: у женщин с анорексией нервной часто отсутствуют менструации или они становятся нерегулярными.
  •  * Острая недостаточность питания: серьезное заболевание, связанное с нехваткой питательных веществ, которое может привести к серьезным осложнениям и даже смерти.


Психологический словарь:


  •  * Низкая самооценка: люди с анорексией нервной могут испытывать низкую самооценку и недовольство своим телом, что может привести к снижению настроения, тревоге и депрессии.
  •  * Искаженное восприятие тела: некоторые люди могут иметь искаженное восприятие своего тела, считая себя толстыми, даже если они уже значительно похудели.
  •  * Перфекционизм: люди с анорексией нервной могут быть склонны к перфекционизму и стремиться к идеальной фигуре и весу.
  •  * Тревожность: часто у людей возникают сильные чувства тревоги, связанные с пищей, весом и внешним видом.
  •  * Социальная изоляция: люди с анорексией нервной могут чувствовать себя изолированными от окружающих, избегая общения и активностей, которые связаны с едой или питанием.
  •  * Контроль: анорексия нервная может быть связана с желанием контролировать свою жизнь и окружающую среду через контроль над пищевым поведением и весом.
  •  * Страх перед набором веса: люди с анорексией нервной могут испытывать сильный страх перед набором веса, что может приводить к усугублению ограничения пищевого приема и других поведенческих проблем.
  •  * Нарушения сна: у людей с анорексией нервной часто возникают проблемы со сном, такие как бессонница, сонливость днем или сон в необычное время суток.
  •  * Соматические симптомы: люди могут иметь различные соматические симптомы, такие как острая слабость, падение артериального давления, снижение температуры тела, снижение частоты сердечных сокращений, нарушения функции ЖКТ и другие.


Общие проблемы, связанные с анорексией нервной, могут включать в себя недостаток питательных веществ, снижение иммунитета, повышенный риск инфекций, нарушения функции внутренних органов и систем, острую недостаточность питания, а также другие серьезные проблемы со здоровьем.


Важно своевременно обращаться к врачу и психологу, если у вас или у ваших близких возникли все вышеперечисленные признаки.


Как врач понимает что это именно Анорексия нервная


Для диагностики врач должен учитывать симптомы, которые связаны с ограничением пищевого приема, наличие сильного желания похудеть, а также психологические аспекты, такие как низкая самооценка, чувство неудовлетворенности своим внешним видом, навязчивые мысли об еде и весе.


Критерии диагностики анорексии нервной, предложенные в диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5), включают в себя:


  1.  * Существенное снижение веса, вызванное ограничением пищевого приема, поддерживаемым психологическими факторами, такими как страх перед набором веса или негативное отношение к своему телу.
  2.  * Наличие нарушений пищевого поведения, таких как ограничение количества потребляемой пищи, избегание определенных продуктов, пережевывание и выплевывание пищи или использование слабительных и мочегонных средств.
  3.  * Наличие навязчивых мыслей об еде, весе и теле, которые занимают значительную часть дня.
  4.  * Наличие нарушений восприятия своего веса и формы тела, а также наличие ограничений в социальной и личной жизни, вызванных ограничениями в питании и весе.


Для точной диагностики и оценки состояния пациента врач может использовать дополнительные методы исследования, такие как анализы крови, измерение телесной массы, изучение пищевого поведения, анамнез пациента и другие методы.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 698

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 645

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 684

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 740

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив