Психолог в Украине


Адаптация социальная - Что такое "Адаптация социальная": Понятие и определение термина


Глоссарий:


Адаптация социальная - процесс приспособления человека к новым условиям жизни в социуме, включающий в себя изменение поведения, мышления, чувств и ценностных ориентаций.


Стратегии адаптации - способы приспособления человека к новым условиям, которые могут включать в себя активное преодоление трудностей, использование внешних ресурсов, поиск поддержки в социуме и т.д.


Дезадаптация - обратный процесс, когда человек не может приспособиться к новым условиям, что может привести к социальной изоляции, психологическим проблемам и заболеваниям.


Психологический словарь:


Адаптация социальная - это психологический процесс, который включает в себя изменение поведения, мышления и чувств, чтобы адекватно функционировать в новой социальной среде.


Стратегии адаптации могут быть активными (например, поиск информации и поддержки, использование своих ресурсов) или пассивными (например, избегание новых ситуаций, приспособление к поведению других людей).


Дезадаптация может возникнуть из-за различных причин, включая несовпадение личных ценностей и ожиданий с новой средой, недостаток социальной поддержки или конфликтные отношения с другими людьми.


В целом, адаптация социальная является важным психологическим процессом, который помогает людям приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни и сохранять свое психологическое и физическое благополучие.


Как врач понимает что это именно адаптация социальная?


Как врач может понять, что пациенту необходима помощь в адаптации социальной? Врач может заметить у пациента следующие признаки:


  1. 1. Повышенный уровень тревожности, страха и нервозности, которые могут связываться с новой средой или новыми условиями жизни.

  2. 2. Изменения в поведении, которые могут включать в себя избегание общения с другими людьми, уменьшение активности и участия в социальных мероприятиях.

  3. 3. Физические симптомы, такие как головные боли, расстройства сна, изменения аппетита, которые могут быть связаны с эмоциональным стрессом, вызванным новыми условиями.

  4. 4. Потеря интереса к привычным занятиям и хобби, которые могут указывать на нарушение мотивации и ценностных ориентаций пациента.

  5. 5. Негативное отношение к новой среде и к людям, которые могут быть связаны с чувством непонимания и несоответствия ожиданиям.


Если врач замечает у пациента подобные признаки, то он может предложить ему помощь в адаптации социальной. Это может включать в себя консультации у психолога или социального работника, использование терапевтических методик, направленных на улучшение адаптации и снижение уровня стресса, а также поиск социальной поддержки и помощи в преодолении трудностей.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 637

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 588

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 623

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 674

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив