Психолог в Украине


Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.


Уильям Шекспир английский драматург и поэт 1564 - 1616.



Факты о данной цитате:


  1. 1. Первое упоминание этой цитаты связывается с русским писателем Львом Толстым. В его романе "Война и мир" (1869) присутствует фраза, которая звучит очень похоже на данную цитату. Однако, несмотря на популярность этого утверждения, оно не может быть подтверждено как цитата из произведений Шекспира.

  2. 2. Впервые данная фраза была приведена в пьесе Шекспира "Мера за меру" (1604). Однако, сама цитата "Грехи других судить вы так усердно рветесь..." в точной форме не встречается в его произведениях.

  3. 3. Вероятно, эта цитата является свободной интерпретацией или перефразировкой идей, высказанных в произведениях Шекспира. Шекспир активно обращался к мотиву судьи и судимого в своих пьесах, идея самокритики и осторожности при осуждении других встречается в нескольких его произведениях.

  4. 4. Несмотря на отсутствие точного подтверждения авторства Шекспира данной цитаты, она стала широко распространена и часто приписывается ему из-за его великого вклада в мировую литературу и мудрых высказываний.



Другие цитаты

Комментарии (1)
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив



Отзыв о психологе от Виктор
Виктор Пациент
0

Увы, но действительно. Очень много людей пытаются судить других, а при этом даже примерно не побывали в шкуре того, кого осуждают. Люди безумны в этом смысле.