Психолог в Украине


Адаптационный синдром - Что такое "Адаптационный синдром": Понятие и определение термина


Адаптационный синдром - это набор симптомов, которые могут возникнуть у человека в ответ на стрессоры (физические или психологические). Это состояние возникает, когда организм не может адекватно адаптироваться к новым условиям и требованиям внешней среды, и проявляется через физиологические и/или психологические изменения.


Физиологические проявления адаптационного синдрома могут включать усталость, бессонницу, изменение аппетита, головные боли, повышение или понижение артериального давления, изменение пульса, понижение иммунитета и другие.


Психологические проявления могут включать тревожность, депрессию, раздражительность, апатию, пониженное настроение и другие.


Адаптационный синдром может возникать у людей в разных сферах жизни, например, на работе, в личной жизни, в новой социальной среде или при переезде в другую страну. Для понимания наличия врач может проводить специальные тесты и опросники, а также оценивать состояние пациента на основе симптомов и жалоб, которые он сообщает.


Как врач понимает что это именно адаптационный синдром?


Адаптационный синдром - это физиологическая и психологическая реакция организма на стрессорные воздействия, которые вызывают нарушение гомеостаза. Врач может подозревать наличие растройства у пациента при наличии характерных симптомов, таких как повышенная утомляемость, снижение работоспособности, нарушения сна, изменения аппетита, головные боли, повышенная раздражительность, снижение настроения и другие признаки, которые могут быть связаны со стрессовой ситуацией.


Для подтверждения диагноза может потребоваться обследование пациента, включая анализы крови, электрокардиограмму, измерение уровня гормонов и другие методы исследования, которые помогут выявить нарушения в организме, вызванные стрессом.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 694

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 639

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 680

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 734

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив