Психолог в Украине


Агорафобия - Что такое "Агорафобия": Понятие и определение термина


Агорафобия - это тревожное расстройство, которое проявляется страхом перед открытыми или общественными местами, такими как толпы, транспорт, торговые центры и другие общественные места. Люди с агорафобией могут избегать таких мест, чтобы избежать чувства страха и тревоги, что может серьезно ограничить их повседневную жизнь и социальные взаимодействия.


Врач диагностирует агорафобию на основе симптомов и проявлений, таких как панические атаки, страх перед открытыми или общественными местами, страх потерять контроль над ситуацией и страх перед тем, что им может случиться. Для диагностики врач может проводить собеседование с пациентом и использовать стандартизированные тесты и опросники.


Лечение агорафобии может включать психотерапию, лекарственную терапию или их комбинацию. Психотерапия, включая когнитивно-поведенческую терапию, направлена на помощь пациенту понять свои страхи и разработать стратегии управления ими, а также на привыкание к постепенному увеличению контакта с общественными местами. Лекарственная терапия может включать применение антидепрессантов, противоангстовых средств или бета-блокаторов.


Как врач понимает что это именно агорафобия?


Врач может подозревать наличие агорафобии у пациента на основе его жалоб и симптомов, таких как страх перед открытыми или общественными местами, панические атаки, боязнь потерять контроль над ситуацией и избегание общественных мест. Для подтверждения диагноза врач проводит собеседование с пациентом и использовать стандартизированные опросники и тесты.


Например, может задавать вопросы о симптомах, которые пациент испытывает при посещении общественных мест, например, вопросы о страхе перед толпами, передвижением на общественном транспорте и посещении торговых центров. Также врач может использовать опросник Агорафобический индекс, который помогает оценить степень страха пациента перед конкретными ситуациями, связанными с агорафобией. Если пациент соответствует критериям диагностики агорафобии, то врач может поставить такой диагноз и рекомендовать соответствующее лечение.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 690

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 636

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 678

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 727

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив