Психолог в Украине


Адаптивность - Что такое "Адаптивность": Понятие и определение термина


Адаптивность - это способность индивида или системы адаптироваться к новым условиям среды и эффективно функционировать в них. Адаптивность может проявляться на различных уровнях: биологическом, психологическом, социальном и культурном.


Глоссарий:


  •  * Биологическая адаптивность - способность живого организма приспосабливаться к различным условиям окружающей среды, чтобы обеспечивать выживание и продолжение рода.

  •  * Психологическая адаптивность - способность индивида приспосабливаться к новым условиям, изменять свое поведение и мышление в соответствии с требованиями среды и достигать своих целей.

  •  * Социальная адаптивность - способность индивида взаимодействовать со своими социальными ролями и средой, приспосабливаться к социальным изменениям и решать социальные проблемы.


Психологический словарь:


  •  * Адаптивное поведение - поведение, которое позволяет индивиду приспосабливаться к условиям среды, достигать своих целей и сохранять психологическую устойчивость.

  •  * Адаптивная личность - личность, которая обладает высокой степенью адаптивности, способностью к изменению поведения и мышления в соответствии с новыми требованиями и условиями среды.

  •  * Адаптивные стратегии - способы решения проблем и достижения целей, которые позволяют индивиду приспосабливаться к изменяющейся среде и сохранять свою эффективность.

  •  * Адаптационный потенциал - способность индивида или системы приспосабливаться к новым условиям и сохранять свою функциональность и эффективность.


Как врач понимает что это именно адаптивность?


Врач может определить, что у пациента есть высокий уровень адаптивности, если он обнаруживает, что пациент успешно приспосабливается к изменяющимся условиям своего здоровья и реагирует на них эффективно. Например, пациент может быстро адаптироваться к новому режиму лечения, справляться с возможными побочными эффектами лекарств, адекватно реагировать на стрессовые ситуации, связанные с его заболеванием.


Также врач может использовать специальные тесты и методы, которые позволяют оценить уровень адаптивности у пациента и определить, насколько он способен приспособиться к новым условиям и ситуациям.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 690

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 636

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 678

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 727

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив