Психолог в Украине


Адаптация - Что такое "Адаптация": Понятие и определение термина


Адаптация – это процесс изменения организма или системы в ответ на новые условия окружающей среды, который позволяет сохранять и обеспечивать жизнедеятельность.


В психологии адаптация - это процесс приспособления человека к новым условиям жизни и социальной среде, который включает в себя изменение психологических и поведенческих привычек и установок, а также развитие новых навыков и умений. Адаптация может происходить как на индивидуальном уровне, так и на уровне групп и общества.


В медицине адаптация - это работа, которая происходит после заболевания, травмы или хирургического вмешательства, и который направлен на восстановление функций организма и приспособление его к новым условиям.


Например, после перенесенного инфаркта миокарда пациент проходит процесс адаптации, который включает в себя изменение образа жизни, диеты и физических упражнений, а также лечение, направленное на восстановление функций сердца и предотвращение повторных инфарктов.


Как врач понимает что это именно адаптация?


Как правило, врач может определить, что происходит адаптация, по наблюдению за пациентом и оценке его поведения и состояния здоровья в контексте новой ситуации. Например, если человек переехал в новую страну и начал проявлять симптомы стресса, но постепенно начал привыкать к новому месту и ситуации, то это может быть признаком процесса адаптации.


Врач может общаться с пациентом, задавать вопросы, наблюдать за его поведением и физическими симптомами, чтобы понимать, как он приспосабливается к новой ситуации и помочь ему в этом



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 698

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 645

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 684

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 740

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив