Психолог в Украине


Акалькулия - Что такое "Акалькулия": Понятие и определение термина


Глоссарий:


Акалькулия - нарушение способности выполнять математические вычисления, которое может проявляться в разных формах, таких как нарушения распознавания чисел, знаков операций, неправильной установки десятичной точки, а также в трудностях с выполнением арифметических операций.


Психологический словарь:


Акалькулия - это нарушение способности к выполнению математических действий вследствие поражения головного мозга. Акалькулия может быть симптомом различных заболеваний, таких как деменция, травма головы, опухоль головного мозга или цереброваскулярная болезнь. Симптомы акалькулии могут включать в себя трудности в распознавании чисел и математических знаков, а также в затруднении выполнения арифметических операций.


Акалькулия может проявляться как у детей, так и у взрослых. У детей акалькулия может быть связана с дислексией или другими нарушениями обучения, а также с различными формами детского церебрального паралича. Лечение может включать в себя лекарственную терапию, психотерапию и реабилитационные мероприятия, такие как занятия с логопедом или психологом.


Как врач понимает что это именно акалькулия?


Врач может подозревать наличие акалькулии при обследовании пациента, который испытывает трудности с выполнением математических операций. Для подтверждения диагноза может проводиться специальное психологическое тестирование, которое включает в себя задания по распознаванию чисел и знаков операций, а также выполнению математических задач разной сложности.


Кроме того, врач может назначить дополнительные исследования, такие как нейропсихологические тесты, магнитно-резонансную томографию или электроэнцефалографию, чтобы выявить наличие поражений головного мозга, которые могут быть причиной акалькулии.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 696

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 643

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 682

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 738

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив