Психолог в Украине


Альтруизм - Что такое "Альтруизм": Понятие и определение термина


Альтруизм - это понятие, используемое в психологии и социологии для описания поведения, направленного на благо других людей без какой-либо выгоды для себя. Альтруизм может проявляться в различных формах, например, в помощи бедным, больным, старикам, бездомным животным и т.д.


Существует несколько теорий, объясняющих альтруистическое поведение. Одна из них - эволюционная теория, которая утверждает, что люди проявляют альтруизм, чтобы защитить своих родственников и повысить свои шансы на выживание и размножение. Другая теория - социальная, которая говорит о том, что альтруизм возникает из социальных норм и ценностей, принятых в обществе.


Термин "альтруизм" был введен в 1851 году французским философом Огюстом Контом, который использовал его для описания морального обязательства помогать другим людям.


Хотя альтруизм является желательным качеством, некоторые психологические исследования показывают, что люди могут проявлять его только в определенных условиях. Например, люди чаще готовы помогать тем, кто похож на них по полу, возрасту, расе и т.д. Кроме того, люди могут проявлять альтруизм только в тех случаях, когда они считают, что их помощь может действительно помочь другому человеку.


Таким образом, альтруизм - это сложное явление, которое зависит от многих факторов, включая личностные характеристики, социальные нормы и условия, в которых происходит взаимодействие между людьми.


Как врач понимает что это именно альтруизм?


Врач может понимать, что поведение пациента является альтруистическим, если оно направлено на благо других людей без какой-либо выгоды для самого пациента. Например, если пациент добровольно соглашается на донорство органов или крови для спасения жизни другого человека, это может быть примером альтруистического поведения.


Однако, не всегда легко определить, что именно движет пациентом к тому или иному поступку. Например, донорство органов может быть связано не только с альтруизмом, но и с желанием получить дополнительный доход или иными мотивами. Поэтому врач должен проявлять осторожность и дополнительно выяснять мотивы пациента, прежде чем делать выводы о том, что это именно альтруизм.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 698

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 644

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 683

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 740

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив