Психолог в Украине


Амбивалентность чувств - Что такое "Амбивалентность чувств": Понятие и определение термина


Амбивалентность чувств - это состояние, при котором человек испытывает двойственные чувства к кому-то или чему-то. Он может чувствовать одновременно любовь и ненависть, радость и грусть, удовлетворение и разочарование, и т.д.


Амбивалентность чувств может возникать в различных сферах жизни, таких как отношения с близкими, работа, учеба, хобби и т.д. Например, человек может испытывать любовь к своей работе, но одновременно чувствовать усталость и разочарование в ней.


Амбивалентность чувств может приводить к конфликту внутри человека, вызывать тревогу, депрессию и другие негативные эмоциональные состояния.


Для преодоления может потребоваться осознание и понимание своих противоречивых чувств, поиск компромиссных решений и консультация психолога.


Как врач понимает что это именно амбивалентность чувств?


Врач может обнаружить амбивалентность чувств у пациента на основе его поведения, рассказов о своих чувствах и мыслях, а также результатов психологических тестов.


Например, пациент может рассказывать о том, что он чувствует одновременно любовь и ненависть к кому-то или испытывает противоречивые эмоции. Он может также демонстрировать неопределенность и колебания в своих решениях и поведении.


При проведении психологических тестов могут быть выявлены противоречивые ответы на вопросы или присутствие конфликтных мыслей и желаний.


Врач, обнаруживший у пациента подобный диагноз, может провести дополнительное обследование и, при необходимости, направить пациента на консультацию к психологу или психиатру для более глубокого изучения проблемы и разработки индивидуального плана лечения.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 698

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 645

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 684

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 740

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив