Психолог в Украине


Амбивалентность - Что такое "Амбивалентность": Понятие и определение термина


Амбивалентность - это психологическое состояние, при котором человек испытывает двойственные чувства, противоречивые желания или отношения к объекту или ситуации.


Например, амбивалентность может проявляться в том, что человек одновременно испытывает любовь и ненависть к тому же человеку, или имеет противоречивые желания в отношении какого-то выбора. Амбивалентность может возникать в различных сферах жизни, таких как работа, личные отношения, семья, и т.д.


В психологии амбивалентность часто связывают с понятием конфликта, при котором внутренние противоречия и неопределенность могут привести к негативным эмоциональным состояниям, таким как тревога, депрессия, стресс.


Чтобы преодолеть амбивалентность, человеку может потребоваться осознание своих противоречивых чувств и желаний, а также поиск компромиссных решений или консультация специалиста в области психологии.


Как врач понимает что это именно амбивалентность?


Врач может обнаружить амбивалентность у пациента на основе его поведения, рассказов о своих чувствах и мыслях, а также результатов психологических тестов.


Например, пациент может рассказывать о том, что он чувствует одновременно любовь и ненависть к кому-то или имеет противоречивые желания. Он может также демонстрировать неопределенность и колебания в своих решениях и поведении.


При проведении психологических тестов могут быть выявлены противоречивые ответы на вопросы или присутствие конфликтных мыслей и желаний.


Врач, обнаруживший у пациента амбивалентность, может провести дополнительное обследование и, при необходимости, направить пациента на консультацию к психологу или психиатру для более глубокого изучения проблемы и разработки индивидуального плана лечения.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 696

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 643

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 682

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 739

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив