Психолог в Украине


Ананказм - Что такое "Ананказм": Понятие и определение термина


Ананказм - это понятие из психоанализа, которое описывает сексуальное расстройство, связанное с неспособностью достигать оргазма во время полового акта без дополнительной стимуляции. У мужчин это проявляется в виде эякуляционной бессилия или задержки эякуляции, у женщин - в виде вагинальной анальгезии или отсутствия оргазма.


Люди, страдающие ананказмом, могут испытывать различные негативные эмоции, такие как тревога, депрессия, разочарование и низкое самооценка. Это расстройство может возникать по различным причинам, включая психологические, физические и социокультурные факторы.


В психоанализе ананказм связывается с некоторыми психическими проблемами, такими как сексуальные фантазии, ментальные блокировки, отрицание сексуальности, проблемы в отношениях и т.д. При лечении ананказма применяются различные методы, включая психотерапию, сексологические консультации, фармакотерапию и техники расслабления.


Термин "ананказм" был введен знаменитым австрийским психоаналитиком Зигмундом Фрейдом в начале 20 века и позднее был дополнен другими психоаналитиками. Он имеет диагностическое значение в психоаналитической терапии и может помочь в понимании корней некоторых сексуальных проблем у пациентов.


Как врач понимает что это именно Ананказм?


Диагностика ананказма может быть выполнена врачом-сексологом или психоаналитиком при проведении клинического обследования пациента. Врач может обратить внимание на следующие признаки:


  •  * Неспособность достигать оргазма во время полового акта без дополнительной стимуляции.
  •  * Задержка эякуляции или эякуляционная бессилие у мужчин.
  •  * Вагинальная анальгезия или отсутствие оргазма у женщин.
  •  * Негативные эмоции, такие как тревога, депрессия, разочарование и низкое самооценка.
  •  * Сексуальные фантазии, ментальные блокировки, отрицание сексуальности, проблемы в отношениях и другие психологические проблемы, которые могут приводить к ананказму.


При проведении диагностики ананказма врач может использовать различные методы, такие как анкетирование, клинические интервью, психологические тесты и физические обследования. Кроме того, врач может рекомендовать проведение дополнительных обследований, например, тестов на гормональный баланс или ультразвуковых исследований, чтобы исключить физические причины ананказма.


Диагностика ананказма может быть сложной и требует комплексного подхода. После диагностики врач может предложить пациенту различные методы лечения, включая психотерапию, сексологические консультации и фармакотерапию.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 692

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 637

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 679

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 728

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив