Психолог в Украине


Анальный характер - Что такое "Анальный характер": Понятие и определение термина


Анальный характер - это понятие из психоанализа, которое описывает тип личности, чьи характеристики связаны с фиксацией на анальной стадии развития, характерной для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В этом возрастном периоде у ребенка формируется управление своими отходами, что может привести к различным психологическим конфликтам и переживаниям, которые влияют на последующее развитие личности.


Люди с диагнозом могут проявлять следующие черты: склонность к порядку, чистоте, точности и пунктуальности, осторожность в трате денег, стремление к накоплению, навязчивость, жадность и жесткость в отношениях.


Может возникать из-за неудовлетворенности потребностей и ожиданий в детстве, связанных с контролем за своими отходами. Например, чрезмерное наказание или принуждение к приучению к горшку может привести к невротическим проявлениям взрослой личности.


Термин "анальный характер" был введен знаменитым австрийским психоаналитиком Зигмундом Фрейдом и позднее развит и дополнен другими психоаналитиками. Он имеет диагностическое значение в психоаналитической терапии и может помочь в понимании корней некоторых личностных проблем.


Как врач понимает что это именно Анальный характер?


Диагностика анального характера может быть выполнена врачом-психоаналитиком при проведении психоаналитической терапии. Он может обратить внимание на следующие признаки:


  1.  * Симптомы навязчивости, такие как повторение одних и тех же действий, перфекционизм, упорядоченность и чистоплотность.
  2.  * Проявления жадности, неспособности расставаться с вещами, накапливать деньги или еду.
  3.  * Осторожность в поведении, необходимость постоянной проверки своих действий.
  4.  * Строгий контроль над своими эмоциями и проявлениями агрессии.
  5.  * Негативное отношение к сексуальности и боязнь потери контроля над своими желаниями.
  6.  * Проявления упорства и неуступчивости во время конфликтов.


Если у пациента наблюдаются подобные признаки, то врач-психоаналитик может предположить наличие анального характера. Диагностика может быть подтверждена при проведении специальных психоаналитических тестов и беседах с пациентом о его детстве и отношениях в семье.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 694

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 639

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 680

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 733

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив