Психолог в Украине


Антиинтеллектуализм - Что такое "Антиинтеллектуализм": Понятие и определение термина


Антиинтеллектуализм - это отрицание или пренебрежение интеллектом, образованием, наукой и иными формами знания в пользу эмоциональности, интуиции, прямолинейности, личного опыта или практической полезности. Это понятие может относиться к индивидуальным убеждениям и поведению, а также к социальным и политическим движениям и тенденциям.


Антиинтеллектуализм может проявляться в отрицании значимости образования, критике ученых и их исследований, пренебрежении наукой и рациональным подходом к решению проблем, а также в отрицании культуры и искусства, которые не соответствуют представлениям о практичности и полезности.


В психологическом плане, антиинтеллектуализм может быть связан с низкой самооценкой и неуверенностью в своих интеллектуальных способностях, а также с негативными эмоциями, связанными с образованием и интеллектом. В некоторых случаях, антиинтеллектуализм может быть связан с различными психическими расстройствами, такими как дислексия, дисграфия, нарушения внимания и гиперактивности (ADHD) и др.


В общественном плане, антиинтеллектуализм может быть связан с идеологическими и политическими движениями, которые пропагандируют национальные или религиозные ценности, национальную или религиозную идентичность и критикуют знание и науку, как несоответствующие традиционным ценностям. Это может привести к распространению мифов и стереотипов, искажению фактов и неправильной интерпретации информации.


Таким образом, антиинтеллектуализм может привести к снижению уровня образования, ограничению инноваций и научных исследований, искажению информации и угрозе для свободы мысли и выражения.


Как врач понимает что это именно Антиинтеллектуализм


Врач может определить антиинтеллектуализм у пациента по его отношению к знаниям и образованию, а также по пренебрежению к научным исследованиям и рациональному подходу к решению проблем. Пациент может проявлять неуважение к интеллектуальным людям, критиковать ученых и научные исследования, искажать факты и пропагандировать мифы.


Помимо этого, антиинтеллектуализм может быть связан с различными психическими расстройствами, такими как дислексия, дисграфия, нарушения внимания и гиперактивности (ADHD) и др., которые могут проявляться в трудностях с обучением и пониманием информации. В таких случаях, врач может проводить дополнительные тесты и обследования для определения наличия психических расстройств.


Также врач может выявлять антиинтеллектуализм в социальных и политических движениях, которые пропагандируют отрицание значимости знания и науки, а также в критике культуры и искусства, которые не соответствуют представлениям о практичности и полезности. В таких случаях, врач может рекомендовать пациенту обратиться к специалистам, которые могут помочь ему в изменении отношения к знанию и образованию.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 694

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 639

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 680

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 733

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив