Психолог в Украине


Гедонизм - Что такое "Гедонизм": Понятие и определение термина


Гедонизм - это философско-этическая концепция, основанная на идее о том, что основной целью жизни является достижение наивысшего уровня удовольствия и избежание боли. В психологии гедонизм относится к теориям мотивации, которые объясняют поведение человека на основе его стремления к приятным ощущениям и удовольствию.


В контексте психологии гедонизм может относиться к исследованию механизмов удовольствия, счастья и удовлетворения человека, а также к разработке методов повышения качества жизни путем улучшения позитивных эмоций и настроения. Однако следует отметить, что гедонизм как максимализация удовольствия может приводить к развитию проблем с психическим здоровьем, таких как зависимость от наркотиков, алкоголя, азартных игр и т.д.


Как врач, психиатр или психотерапевт могут использовать концепцию гедонизма для изучения мотивации и ценностных ориентаций пациентов, и помочь им разработать здоровые стратегии для достижения баланса между удовольствием и ответственностью, предотвращая тем самым возможные проблемы в будущем.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 696

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 642

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 682

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 737

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив