Психолог в Украине


Амбидекстрия - Что такое "Амбидекстрия": Понятие и определение термина


Амбидекстрия - это способность человека использовать обе руки для выполнения различных задач, без явного преобладания правой или левой руки. Эта способность может проявляться в различных сферах жизни, таких как письмо, рисование, спорт и т.д.


У амбидекстров нет явного доминирования одной из рук, поэтому они могут легко переключаться между правой и левой рукой в зависимости от ситуации. Эта способность может быть как природной, так и развитой в результате тренировок и практики.


Амбидекстрия может иметь как позитивные, так и негативные аспекты. С одной стороны, это может повысить эффективность работы и способность адаптироваться к различным ситуациям. С другой стороны, это может привести к развитию затруднений в выборе руки для выполнения определенных задач и снижению качества работы.


Для развития амбидекстрности может быть полезно проводить тренировки, направленные на развитие навыков работы с обеими руками. Это может включать в себя упражнения на координацию движений, использование незнакомой руки для выполнения повседневных задач и т.д.


Как врач понимает что это именно амбидекстрия?


Как правило, врач может определить амбидекстрию у пациента, наблюдая за его движениями и способом выполнения задач. Например, врач может заметить, что пациент легко пишет и рисует как правой, так и левой рукой, или успешно выполняет спортивные упражнения обеими руками.


Для уточнения диагноза амбидекстрности врач может провести специальные тесты, направленные на определение доминирования одной из рук и способности пациента к выполнению задач обеими руками. В ходе таких тестов врач может использовать различные методики, такие как вопросники, тесты на координацию движений и т.д.


Кроме того, врач может обсудить с пациентом его историю и степень развития амбидекстрности, а также выявить возможные затруднения или проблемы, связанные с этой способностью.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 694

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 640

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 680

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 734

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив