Психолог в Украине


Акцентуация - Что такое "Акцентуация": Понятие и определение термина


Акцентуация - это особенности личности, выраженные в усиленной выраженности отдельных черт характера, которые не являются патологическими, но могут привести к определенным проблемам в жизни человека.


В глоссарии акцентуация определяется как "усиленное выражение отдельных черт характера, не достигающее уровня психического заболевания".


В психологическом словаре акцентуация определяется как "особенность характера, которая выражена сильнее, чем у большинства людей, и может приводить к проблемам в межличностных отношениях или поведении в социуме". Акцентуация часто связывается с наследственностью и может приводить к некоторым трудностям в адаптации в обществе, если не удастся найти позитивные способы использования своих уникальных черт характера.


При акцентуации личности характеристики личности проявляются ярче, чем у других людей, что может привести к трудностям в общении, восприятии информации, конфликтам и другим проблемам в межличностных отношениях. В то же время, если правильно использовать свои уникальные черты характера, акцентуация может помочь человеку достичь успеха в определенных областях деятельности.


Как врач понимает что это именно акцентуация?


Для врача определение акцентуации личности может быть связано с проведением психологической диагностики, которая включает в себя методы и тесты для выявления особенностей характера и поведения пациента.


При проведении психологической диагностики врач может обращать внимание на определенные признаки, характерные для акцентуации личности. Например, это может быть выраженность отдельных черт характера, которые могут приводить к проблемам в жизни человека, или наличие поведенческих реакций, которые не соответствуют общепринятым нормам.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 692

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 637

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 679

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 728

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив