Психолог в Украине


Амузия - Что такое "Амузия": Понятие и определение термина


Амузия (от греч. a- "без", muses - "музыка") - это нарушение восприятия музыки, при котором человек не способен в полной мере оценивать и понимать музыкальные звуки.


Амузия может быть результатом поражения определенных участков мозга, ответственных за обработку музыкальной информации. Это может быть связано с травмой головы, инфарктом, опухолями, инфекциями или другими нарушениями функций мозга.


Основные симптомы амузии включают неспособность различать музыкальные ноты, неспособность запоминать мелодии, а также отсутствие эмоциональной реакции на музыку.


Амузия может быть классифицирована как конгенитальная или приобретенная. Конгенитальная амузия является редким наследственным заболеванием, которое проявляется с раннего детства. Приобретенная амузия может произойти в любом возрасте и может быть обратимой или необратимой.


Лечение амузии может включать в себя реабилитационные программы, такие как музыкальная терапия, а также лекарственные препараты для улучшения функций мозга. В некоторых случаях прогноз для восстановления функции музыкального восприятия зависит от того, насколько серьезно повреждены мозговые структуры и насколько долго длится нарушение функции.


Как врач понимает что это именно Амузия?


Для диагностики амузии необходимо провести комплексное обследование пациента, включающее в себя нейрологический, психологический и музыкальный анализы.


Врач может задавать пациенту вопросы о его музыкальном опыте, умении играть на инструментах, а также о том, как он оценивает и понимает музыку.


Для оценки уровня функционирования мозга могут проводиться нейрофизиологические исследования, такие как электроэнцефалограмма (ЭЭГ), магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ).


При обнаружении признаков амузии, врач может использовать стандартизированные тесты, которые позволяют оценить способность пациента распознавать и воспринимать музыку, а также запоминать и анализировать мелодии.


Также может быть проведена музыкальная терапия, чтобы оценить, как пациент реагирует на музыкальные стимулы и насколько он способен восстанавливать нарушенные функции.


Наконец, для установления диагноза амузии необходимо исключить другие нарушения, которые могут влиять на музыкальное восприятие, например, депрессию, тревожность, генетические заболевания или нарушения слуха.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 696

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 643

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 682

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 738

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив