Психолог в Украине


Гендерная роль - Что такое "Гендерная роль": Понятие и определение термина


Гендерная роль - это набор социально определенных ожиданий, которые связаны с тем, каким образом должны вести себя мужчины и женщины в определенном культурном и социальном контексте. Это не связано с биологическими различиями между полами, а скорее определяется социальными, культурными и психологическими факторами. Гендерная роль может включать в себя такие аспекты, как одежда, внешний вид, манеры поведения, хобби и интересы.


В психологии гендерная роль часто рассматривается в контексте идентичности, то есть как человек воспринимает себя в соответствии с социально заданными нормами и ожиданиями в отношении своего пола. Несоответствие между гендерной ролью и гендерной идентичностью может привести к дисфории гендерной идентичности.


Кроме того, она может быть влияна на различные аспекты жизни, включая отношения, карьеру, здоровье и благополучие. Поэтому изучение является важным аспектом психологии, культурологии и социологии.


Врач может понимать как социально-культурную конструкцию, которая определяет, какие качества, поведенческие стереотипы, ожидания и роли присущи мужчинам и женщинам в определенном обществе или культуре. Врачи, работающие с пациентами, могут учитывать в контексте заболеваний, таких как депрессия, тревожность, нарушения пищевого поведения и другие психические расстройства, которые могут быть связаны с социокультурными ожиданиями, связанными с гендером. Они могут учитывать также индивидуальный опыт пациента в рамках его роли, чтобы лучше понимать его потребности и проблемы в контексте его жизненного опыта.


Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 696

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 642

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 682

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 737

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив