Психолог в Украине


Аномия - Что такое "Аномия": Понятие и определение термина


Аномия - это понятие из социологии и психологии, которое описывает состояние индивида или общества, когда утрачивается чувство нормальности, стабильности и социальной ориентации.


В социологии аномия определяется как разрушение социальных норм, ценностей и ожиданий в обществе. Это состояние может возникать в результате социальных кризисов, конфликтов, экономических кризисов, быстрого социального изменения, а также нарушениям прав и законов.


В психологии аномия - это состояние неопределенности и беспорядка, когда у человека или группы людей отсутствует ясная цель, задача или план действий. Это может приводить к чувству беспомощности, беспокойства, тревоги и даже депрессии.


Аномия может возникать как у отдельного индивида, так и у целой группы людей или общества в целом. Она может проявляться в разных сферах жизни, включая работу, отношения, культуру, политику и т.д.


Для преодоления аномии необходимы различные меры, включая укрепление социальных связей и норм, увеличение стабильности и предсказуемости в жизни людей, а также увеличение уровня самоопределения и смысла в жизни.

Как врач понимает что это именно Аномия


Врач может подозревать наличие аномии у пациента на основании наблюдений за его поведением, настроением и состоянием здоровья. Особенно это может быть актуально в случаях, когда у пациента отсутствуют явные физические симптомы, но есть признаки психологического дисбаланса.


Некоторые признаки аномии, которые врач может обнаружить у пациента, могут включать:


  •  * Чувство беспомощности и беспокойства, которое не связано с конкретными физическими симптомами или заболеваниями.
  •  * Нерегулярность в поведении и образе жизни пациента, такие как нерегулярное питание, нарушение сна и отсутствие ежедневных ритуалов.
  •  * Негативные эмоции и настроение, такие как тревога, депрессия и раздражительность, не связанные с конкретными физическими симптомами или заболеваниями.
  •  * Отсутствие ясной цели и плана действий, а также чувство потери смысла в жизни.


Врач может рекомендовать пациенту психологическую консультацию или лечение, направленное на восстановление социальной и психологической стабильности и снятие симптомов аномии.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 694

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 639

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 680

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 733

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив