Психолог в Украине


Астения - Что такое "Астения": Понятие и определение термина


Астения - это состояние усталости, слабости и сниженной работоспособности, которое может проявляться как физически, так и психически. Симптомы астении могут включать быструю утомляемость, чувство слабости и эмоциональную нестабильность. У пациентов сохраняются физические силы, но не хватает энергии на продолжительные физические и психические нагрузки.


Астения может быть симптомом различных заболеваний и состояний, таких как депрессия, болезни щитовидной железы, инфекции, аутоиммунные заболевания и другие. Поэтому для правильной диагностики и лечения важно проводить дифференциальную диагностику и исключить другие причины симптомов.


Лечение может включать в себя использование фармакотерапии, психотерапии, изменение образа жизни и другие подходы, направленные на улучшение психологического и физического состояния пациента.


Астения также может наблюдаться при различных психических расстройствах, таких как депрессия, тревожные расстройства, биполярное расстройство и другие. В таких случаях лечение астении может включать в себя не только устранение основного психического расстройства, но и назначение препаратов для улучшения физического состояния пациента.


В целом, успешное лечение астении требует индивидуального подхода, учитывающего все особенности пациента и причины его состояния. При своевременном обращении за помощью и правильном подходе лечение может значительно улучшить качество жизни пациента.


Как врач понимает что это именно Астения


Для диагностики астении врач проводит обширное обследование пациента, включающее оценку его физического и психического состояния, а также исключение других заболеваний, которые могут проявляться похожими симптомами.


Симптомы астении могут включать быструю утомляемость, снижение работоспособности, слабость и эмоциональную нестабильность. У пациента сохраняются физические силы, но не хватает энергии на продолжительные физические и психические нагрузки.


Для диагностики могут использоваться различные тесты и опросники, которые позволяют оценить уровень утомляемости и другие характеристики пациента.


Важно учитывать, что астения может являться симптомом различных заболеваний и состояний, таких как депрессия, болезни щитовидной железы, инфекции, аутоиммунные заболевания и др. Поэтому для правильной диагностики и лечения важно проводить дифференциальную диагностику и исключить другие причины симптомов, чтобы точно определить диагноз и выбрать соответствующее лечение.


Таким образом, врач может диагностировать проводя комплексное обследование пациента и исключая другие заболевания, которые могут имитировать симптомы астении.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 638

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 589

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 624

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 675

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив