Психолог в Украине


Аноргазмия - Что такое "Аноргазмия": Понятие и определение термина


Аноргазмия - это нарушение сексуальной функции, которое характеризуется отсутствием оргазма у женщины во время полового акта. Термин происходит от греческих слов "ан" - отрицание и "оргазм" - наслаждение.


Аноргазмия может быть первичной, когда женщина никогда не испытывала оргазма, или вторичной, когда ранее имевшиеся оргазмы пропали. Нарушение может быть обусловлено физиологическими, психологическими или социокультурными факторами.


Физиологические причины аноргазмии могут включать в себя нарушения нервной системы, гормональный дисбаланс, проблемы со здоровьем репродуктивной системы и прочие заболевания.


Психологические причины могут включать в себя страх, тревожность, депрессию, низкое самооценку, проблемы с партнером, сексуальные травмы и т.д. Некоторые женщины могут страдать от аноргазмии из-за социокультурных факторов, таких как религиозные и культурные убеждения, которые запрещают наслаждаться сексом.


Лечение аноргазмии зависит от ее причин. При физиологических причинах могут использоваться лекарства, физические упражнения и другие методы лечения. Психологические причины аноргазмии обычно лечатся психотерапией, когнитивно-поведенческой терапией, сексуальной терапией или другими методами психологической помощи.


В целом, аноргазмия - это расстройство, которое может серьезно повлиять на качество жизни женщины и ее отношения с партнером. Поэтому важно не игнорировать проблему и обратиться к специалисту для получения квалифицированной помощи.


Как врач понимает что это именно Аноргазмия


Для того, чтобы диагностировать у женщины, врач должен провести осмотр и собрать медицинскую и сексологическую историю пациентки.


Основным симптомом аноргазмии является отсутствие оргазма у женщины во время полового акта, несмотря на достаточное стимулирование. Врач может задавать пациентке вопросы о частоте и интенсивности оргазмов, а также о наличии других сексуальных проблем.


Для более точной диагностики, врач может провести физический осмотр и обследование женской репродуктивной системы. Также может быть проведено обследование нервной системы и гормонального баланса.


Если физические причины аноргазмии исключены, то врач может обратиться к психологическим причинам и рекомендовать консультацию психотерапевта или сексолога.


В целом, диагностика требует комплексного подхода и тесного сотрудничества между врачом и пациенткой.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 638

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 589

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 624

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 675

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив