Психолог в Украине


Аффективный психоз - Что такое "Аффективный психоз": Понятие и определение термина


Аффективный психоз - это психическое расстройство, характеризующееся нарушениями аффективной сферы (эмоциональной сферы) и возникновением психотических симптомов.


Аффективный психоз может проявляться в виде депрессивного или маниакального состояний. В депрессивном состоянии пациенты испытывают глубокое угнетение, снижение настроения, потерю интереса к жизни, апатию, бессонницу, снижение или потерю аппетита. В маниакальном состоянии пациенты чувствуют бесконечный прилив энергии, безудержную болтливость, чрезмерную активность, повышенное настроение, беспокойство и раздражительность.


Помимо изменений в аффективной сфере, при потенциальном диагнозе могут наблюдаться и психотические симптомы, такие как галлюцинации, бредовые идеи, замедление психомоторики, нарушение мышления и речи.


Лечение аффективного психоза обычно включает применение психофармакотерапии, психотерапии, а также психосоциальной поддержки и реабилитации. Однако, как и для других психических заболеваний, подход к лечению должен быть индивидуальным и зависеть от особенностей каждого пациента.


Как врач понимает что это именно Аффективный психоз


Для диагностики врач должен провести тщательное клиническое обследование пациента, включающее в себя сбор анамнеза, физическое и психиатрическое обследование, а также проведение специальных психологических тестов и опросников.


Основными критериями для диагностики аффективного психоза являются наличие нарушений аффективной сферы (депрессивных или маниакальных состояний) и возникновение психотических симптомов, таких как галлюцинации, бредовые идеи, замедление психомоторики, нарушение мышления и речи. Для подтверждения диагноза могут использоваться такие методы, как электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга.


Важным критерием для диагностики является исключение других психических заболеваний, которые могут иметь сходные симптомы, таких как шизофрения или биполярное аффективное расстройство.


Окончательный диагноз может быть поставлен только опытным психиатром после комплексного анализа всех полученных данных.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 638

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 589

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 624

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 675

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив