Психолог в Украине


Бессознательное - Что такое "Бессознательное": Понятие и определение термина


Бессознательное (Unbewusste) - понятие в психологии, введенное Зигмундом Фрейдом, означает часть психики, которая не является доступной сознанию. Бессознательное составляет основу нашей личности и включает в себя не только потаенные желания и фантазии, но и накопленный опыт, эмоции, воспоминания и все то, что мы не осознаем в полной мере.


Согласно Фрейду, бессознательное может проявляться в поведении, снах, оговорках и других проявлениях неосознанного. Он разделял бессознательное на две части - личное и коллективное бессознательное. Личное бессознательное содержит индивидуальный опыт человека, а коллективное бессознательное - наследственную психологическую информацию, которая передается от предков.


В психологическом словаре бессознательное определяется как сфера психической жизни, которая находится за пределами нашего сознания, но оказывает влияние на наше поведение и чувства. Оно включает в себя наши неосознанные желания, потребности, фантазии и опыт, который мы не осознаем в полной мере, но который может проявляться в различных формах поведения и выражения эмоций.


Бессознательное является важным объектом изучения в психологии, поскольку его понимание позволяет лучше понять механизмы нашей психической жизни и поведения.


Как врач понимает что это именно бессознательное


Врач может определить наличие бессознательного у пациента на основе некоторых признаков и проявлений. Это может быть обнаружено в ходе психологического тестирования, клинического интервью и наблюдения за поведением пациента.


Например, врач может обнаружить наличие бессознательного, если пациент не может объяснить свои действия или чувства, если он повторяет определенные шаблоны поведения, которые кажутся неадекватными, или если у него есть необъяснимые фобии, а также повторяющиеся сны.


Также врач может использовать методы психоанализа, которые позволяют исследовать неосознанные психические процессы пациента и выявить причины его поведения и эмоционального состояния. Однако, для этого необходимы специальные знания и опыт в области психоанализа.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 698

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 645

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 684

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 740

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив