Психолог в Украине


Авторитарность - Что такое "Авторитарность": Понятие и определение термина


Глоссарий:


Авторитарность - это система убеждений и поведения, основанная на вере в несомненное превосходство иерархически высшей власти или авторитета. Люди, которые проявляют авторитарные черты, обычно отличаются склонностью к конформизму, жесткими убеждениями и предубеждениями, а также неспособностью к самостоятельному мышлению и анализу информации. Авторитарность может проявляться как в личных, так и в политических отношениях.


Психологический словарь:


Авторитарность - это психологический тип личности, который характеризуется высокой степенью конформизма, жесткими убеждениями и неспособностью к самостоятельному мышлению и анализу информации. Люди с авторитарными чертами личности обычно склонны к подчинению властным структурам и лидерам, а также к принятию авторитарных и догматических убеждений.


Они могут проявлять агрессию в отношении тех, кто не разделяет их мнения, и не признают их авторитета. Авторитарность может быть связана с различными психологическими проблемами, такими как тревожность, депрессия и низкая самооценка.


В целом, авторитарность является одной из основных тем в социальной и психологической науке, и исследования в этой области помогают понять, каким образом власть и авторитет влияют на мышление и поведение людей.


Как врач понимает что это именно авторитарность?


Врач может подозревать авторитарность у пациента по следующим признакам:


  1. 1. Желание контролировать окружающих людей и ситуации, выражающееся в упорном настаивании на своих взглядах и отказе прислушиваться к аргументам других людей.
  2. 2. Сильная уверенность в своих взглядах и мнениях, несмотря на отсутствие подтверждающих их доказательств.
  3. 3. Негативное отношение к людям, которые не разделяют их взглядов и мнений, а также к людям, не подчиняющимся их контролю.
  4. 4. Желание доминировать во всех аспектах своей жизни, включая отношения с другими людьми и работу.


Однако, авторитарность не является медицинским диагнозом, а скорее социально-психологическим понятием, поэтому врач не может непосредственно определить уровень авторитарности у пациента с помощью медицинских методов. Если пациент проявляет признаки авторитарности, то врач может рекомендовать консультацию со специалистом в области психологии или психотерапии для дополнительной оценки и лечения.




Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 698

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 644

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 683

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 740

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив