Психолог в Украине


Активность поисковая - Что такое "Активность поисковая": Понятие и определение термина


Активность поисковая - это психологический термин, описывающий стремление индивида к поиску новой информации и решению проблем. Проявляется в интересе к новым идеям, любопытстве, желании узнать больше о мире и себе.


Поисковая активность является одним из ключевых факторов в развитии личности и ее адаптации к изменяющимся условиям жизни. Люди с высоким ее уровнем часто более открыты для нового опыта и более готовы к изменениям в своей жизни.


Однако слишком высокий уровень поисковой активности может привести к излишней разобщенности и неспособности сосредоточиться на конкретных задачах. Поэтому важно найти баланс между поиском нового опыта и концентрацией на текущих задачах.


Как врач понимает что это именно активность поисковая?


Для врача активность поисковая может проявляться в определенных поведенческих и эмоциональных характеристиках пациента. Например, пациент может проявлять интерес к новым методам лечения, задавать много вопросов, искать информацию о своем заболевании и возможностях его лечения.


Кроме того, высокий уровень поисковой активности может приводить к увеличению уровня тревожности, так как постоянный поиск новой информации может вызывать беспокойство и неуверенность в своих знаниях и действиях.


Для определения уровня у пациента врач может использовать различные методики и опросники, направленные на оценку его интереса к новой информации, желание получить дополнительную информацию о своем состоянии и лечении, а также на оценку уровня тревожности и общей адаптивности пациента.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 696

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 642

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 682

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 737

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив