Психолог в Украине


Аналитическая психология - Что такое "Аналитическая психология": Понятие и определение термина


Аналитическая психология – это теоретическое направление в психологии, основанное на учениях Карла Юнга. Она рассматривает человеческую личность как совокупность комплексов, архетипов, и образов.


Аналитическая психология подчеркивает важность индивидуальности и ее уникальности. Она ставит целью раскрытие потенциала личности и ее саморазвитие, а также понимание значимости бессознательного опыта.


Терапевтический процесс основан на идее интеграции, которая позволяет пациенту осознать свой потенциал, идентифицировать и преодолеть личностные комплексы и негативные установки, а также осуществить психологическое совершенствование.


Основными методами работы в аналитической психологии являются ассоциативная карта, сновидения и свободное ассоциирование. Также используется работа с мифами, религиозными символами и другими архетипами.


Цель аналитической психологии заключается не только в лечении пациента, но и в понимании глубинных процессов, лежащих в основе его психологических состояний и поведения, а также в развитии новых методов терапии.


Как врач понимает что это именно Аналитическая психология?


Врач, работающий с методиками аналитической психологии, обычно имеет специальную подготовку и сертификацию в данной области.


При обследовании пациента специалист может задавать вопросы о личности, истории жизни, мотивациях и убеждениях, а также обратить внимание на поведение и эмоциональное состояние пациента.


Врач может использовать такие методы, как анализ сновидений, свободное ассоциирование и ассоциативную карту для изучения бессознательного мира пациента.


Для уточнения диагноза и определения подходящего курса терапии могут использоваться различные тесты и опросники, разработанные в соответствии со всеми принципами.


На основании полученных данных специалист может сделать вывод о наличии у пациента проблем, связанных с комплексами, архетипами и образами, а также о том, как эти проблемы могут влиять на его жизнь и поведение.


Далее специалист может определить стратегии лечения и развития личности, включая работу с комплексами и архетипами, улучшение самооценки и самопознания, а также развитие творческого потенциала пациента.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 690

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 636

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 678

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 727

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив