Психолог в Украине


Атомистическая психология - Что такое "Атомистическая психология": Понятие и определение термина


Атомистическая психология - это теория психологии, согласно которой психические процессы и поведение могут быть разложены на элементы или "атомы" психических процессов. Эта теория предполагает, что понимание структуры процессов может быть достигнуто путем их разбиения на более мелкие составляющие.


Атомистическая психология была развита в XIX веке и включает в себя несколько течений, включая ассоциативизм и структурализм. Согласно ассоциативизму, мышление и поведение связаны с определенными ассоциациями между различными элементами псих. процессов. Структурализм же предполагает, что все процессы могут быть разложены на более простые элементы, которые составляют их структуру.


В настоящее время, она не является основным направлением психологии и была критикована за недостаточное учет социальных и культурных факторов, а также за то, что ее подход может приводить к потере информации о целостности психических явлений.


Однако, она остается важным объектом изучения для историков психологии и может быть использована как один из подходов к изучению всех процессов и поведения человека.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 698

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 644

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 683

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 740

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив