Психолог в Украине


Безусловный рефлекс - Что такое "Безусловный рефлекс": Понятие и определение термина


Безусловный рефлекс - это реакция организма на определенный стимул, которая происходит автоматически и не требует осознанного участия мозга.


Например, при ударе по коленной чашечке возникает безусловный рефлекс сокращения мышц бедра, что приводит к подъему ноги. Это рефлекторная реакция, которая происходит на уровне спинного мозга, без участия мозга.


Безусловный рефлекс является одним из основных механизмов адаптации организма к внешним условиям и помогает быстро и эффективно реагировать на опасность или потребность.


В психологии безусловный рефлекс рассматривается как одна из форм поведения, которая является инстинктивной и не требует обучения или опыта. Например, улыбка младенца при контакте с матерью - это форма безусловного рефлекса, которая возникает автоматически и не зависит от опыта ребенка.


Для диагностики врач может использовать различные методы, такие как тесты с молотком, которые позволяют вызвать рефлекс в ответ на определенный стимул. Также врач может обследовать пациента с помощью электромиографии, которая позволяет измерить электрическую активность мышц во время рефлекса.


Врач может определить на основе характеристик реакции и стимула, вызывающего эту реакцию, а также с помощью специальных методов диагностики.


Безусловный рефлекс может быть искусственно вызван при помощи классического условного рефлекса, когда определенный стимул связывается с другим стимулом.


Например, при тренировке собаки звук звонка может быть связан с подачей еды, что приведет к появлению безусловного рефлекса слюноотделения у животного при звонке.


Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 698

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 644

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 683

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 740

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив