Психолог в Украине


Высшие психические функции - Что такое "Высшие психические функции": Понятие и определение термина


Высшие психические функции - это сложные ментальные процессы, которые включают в себя мышление, восприятие, память, внимание, речь, решение проблем, планирование и многое другое. Эти функции являются основой человеческой деятельности и позволяют нам адаптироваться к меняющейся среде.


Высшие психические функции могут быть распределены на две категории: когнитивные функции и эмоционально-волевые функции. Когнитивные функции связаны с обработкой информации, включая восприятие, память, внимание, мышление и речь. Эмоционально-волевые функции связаны с регулированием эмоций, поведения и мыслей, включая управление вниманием, мотивацию, решение проблем, планирование и самоконтроль.


Развиваются они в течение всей жизни человека, начиная с детства и до старости. Они могут быть улучшены и развиты через тренировку и обучение, что позволяет нам лучше адаптироваться к среде и принимать более эффективные решения. Различные заболевания, такие как деменция, шизофрения и депрессия, могут оказать негативное воздействие, что приводит к ухудшению качества жизни и увеличению недостатков в повседневной жизни.



Глоссарий и Психологический словарь: Другие материалы


Лучшие психологи

Андрей Шикуленко

💰 Цена: 900
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 639

📣 Отзывов: 5

Ирина Саченко

💰 Цена: 1500 за 50 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 589

📣 Отзывов: 2

Величко (Дубинина) Елена Сергеевна

💰 Цена: 700 за 60 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 624

📣 Отзывов: 2

Ярослав Пономаренко

💰 Цена: 600 за 45 минут
📞 Телефон:

👁‍🗨 Обращений: 675

📣 Отзывов: 7

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив